ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Совет сотрудничества стран Персидского залива подпишет договор о создании зоны свободной торговли с Евросоюзом

15:17 - 11 мая 2004 года

Совет сотрудничества стран Персидского залива (СССПЗ) намерен в ближайшее время подписать договор о создании зоны свободной торговли со странами Евросоюза. Об этом заявил во вторник во время подписания аналогичного соглашения с Ливаном генеральный секретарь этой организации Абдель Рахман аль-Атыйя.

По его словам, входящие в Совет страны стремятся к укреплению и развитию отношений с Евросоюзом, результатом чего станет соглашение о создании зоны свободной торговли между двумя регионами. Обсуждение деталей этого документа пройдет в начале июня в штаб-квартире организации в Эр-Рияде, а затем в июле в Брюсселе. Глава СССПЗ не уточнил, какие именно пункты будут содержаться в этом соглашении.

Кроме того, договоры о создании зон свободной торговли страны Залива собираются заключить с другими арабскими и азиатскими государствами, в том числе с Сирией, Марокко, Индией и Китаем.

Как отметил аль-Атыйя, соглашение с Ливаном - первый опыт такого рода, который положит основу для создания "большой арабской зоны свободной торговли". Оно предусматривает свободное движение товаров и услуг между сторонами, что включает отмену всех таможенных пошлин, сборов и других налогов.

В состав Совета сотрудничества стран Персидского залива входят Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар и Саудовская Аравия.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)