ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Арабы испытывают кризис доверия к США - опрос

19:13 - 24 июня 2004 года

БЕЙРУТ, 24 июн - РИА "Новости". Арабы испытывают кризис доверия к политике США на Ближнем Востоке, свидетельствуют данные опроса общественного мнения, опубликованные в четверг в иорданской газете "Ар-Рай".

Опрос был проведен Центром стратегических исследований Иорданского университета в Иордании, Палестинской автономии, Ливане и Египте.

Более 90% опрошенных, говорится в публикации, недовольны тем, как США решают арабо-израильский конфликт. 89% респондентов в Иордании, 79% в Ливане, 88% в Палестине, 87% в Египте считают, что Вашингтон недостаточно активно работает над реализацией плана "дорожная карта", которая, по мнению большинства опрошенных, может стать основой для решения арабо-израильского конфликта и привести к его справедливому урегулированию.

Что касается ситуации в Ираке, то только 9% респондентов в Иордании, 25% в Ливане, 7% в Палестине и 10% в Египте считают оправданным применение военной силы со стороны США для свержения режима Саддама Хусейна.

Большинство опрошенных считают, что американское присутствие в Ираке приведет к разграблению богатств этой страны и усилению безопасности Израиля.

Лишь незначительное число респондентов полагает, что США в состоянии сдержать обещания администрации Джорджа Буша и превратить Ирак в "образец демократии" для региона.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)