ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Лига арабских государств готовит проект соглашения о ликвидации оружия массового уничтожения на Ближнем Востоке

10:54 - 28 июня 2004 года

КАИР, 28 июня - РИА "Новости". Лига арабских государств (ЛАГ) готовит проект регионального соглашения о ликвидации всех видов оружия массового уничтожения (ОМУ), прежде всего, ядерного на Ближнем Востоке.

Как заявил директор управления по разоружению генерального секретариата ЛАГ Ваиль аль-Асад газете "Аш-Шарк аль-Аусат", начавшееся в воскресение в Каире трехдневное совещание технического комитета по поручению прошедшего в апреле в Тунисе арабского саммита должно выработать проект соответствующей конвенции.

Конференция в верхах также приняла решение провести международную конференцию под эгидой ООН и объявить Ближний Восток зоной, свободной от ОМУ, а также создать региональный центр, который будет инструментом осуществления соглашения.

Генеральный секретарь ЛАГ Амр Муса информировал генерального секретаря ООН Кофи Аннана о решениях тунисского саммита.

Ваиль аль-Асад подчеркнул, что будущее соглашение станет документом, на основании которого будут проводиться переговоры с великими державами с целью оказать давление на Израиль, заставить его подписать будущее соглашение и присоединиться к другим международным договорам о нераспространении ОМУ.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)