ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Более миллиона работающих в Саудовской Аравии иностранцев смогут получить саудовское подданство - газета

18:23 - 26 декабря 2004 года

БЕЙРУТ, 26 декабря - РИА "Новости", Павел Давыдов. Более миллиона работающих в Саудовской Аравии иностранцев смогут получить подданство этой страны благодаря изменениям, внесенным в иммиграционное законодательство королевства.

Теперь, чтобы стать подданным страны с самыми большими в мире запасами нефти, сообщает саудовская газета "Сауди газетт", иностранцу необходимо прожить в Саудовской Аравии не менее 10 лет, свободно говорить и писать по-арабски, зарабатывать на жизнь легальным путем и, главное, обладать специальностью, востребованной в стране. Приоритет, отмечает издание, отдается дипломированным медикам, программистам, специалистам в различных областях науки и техники.

Претендент на саудовское подданство должен также быть в ладах с законом. Тот, кто за 10 лет пребывания в королевстве провел в местной тюрьме более шести месяцев, рассчитывать на него не в праве.

По данным издания, в настоящее время в Саудовской Аравии работают около 9 миллионов иностранцев. В основном это жители Южной и Юго-Восточной Азии, а также арабских стран.

Саудовское законодательство всегда предусматривало возможность предоставления подданства королевства иностранцам. Однако реализовать его на практике было крайне трудно, отмечает "Сауди газетт".

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)