ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Над Меккой разразилась гроза с проливным дождем

13:46 - 23 января 2005 года

МОСКВА, 23 янв - РИА "Новости". Ливень, сопровождаемый сильными порывами ветра и грозой, ознаменовал один из последних дней хаджа, когда в долине Мина, близ Мекки, паломники совершают обряд бросания камешков, символизирующий победу веры над дьяволом (шайтаном).

Как сообщает катарский спутниковый телеканал "Аль-Джазира" дождь, начавшийся в субботу вечером, в Мекке и долине Мина был такой силы, что уровень накопившейся воды достигал в некоторых местах автомобильных окон. Кроме того, в результате образовавшегося тумана резко снизилась видимость.

Разыгравшаяся стихия вызвала панику у паломников, возвращающихся из Мины в Мекку, многие из них оказались отрезанными от своих автобусов.

По данным телеканала в ряде мест возникла давка, из-за чего могли пострадать люди.

Саудовская полиция, размещенная на всем пути паломников из Мины в Мекку и на основных дорогах королевства, начала оказывать необходимую помощь паломникам.

Как отмечает телеканал, многие из них не смогли найти своих вещей, оставленных в палаточных городках и смытых мощными водно-грязевыми потоками.

По данным МВД королевства, в этом году Мекку и Медину посетило рекордное число паломников со всего мира - около 2,5 миллиона человек.

Меры безопасности предприняты также беспрецедентные. На организацию хаджа и развитие инфраструктуры было потрачено свыше $28 миллионов.

Саудовские власти заявили, что пока им удалось избежать случаев гибели паломников в результате травм и инфекций.

В прошлом году 251 паломник погиб в давке на пешеходном мосту. Однако наиболее число погибших - 1426 человек - приходится на 1990 год. Трагедия произошла в тоннеле в долине Мина.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)