ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

На выставке вооружений IDEX-2005 ОПК России представлен в составе единой экспозиции

13:29 - 14 февраля 2005 года

АБУ-ДАБИ, 14 февраля. (Корр. АРМС-ТАСС). На выставке IDEX-2005 российский ОПК представлен в составе единой экспозиции, организованной под эгидой "Рособоронэкспорта". В составе российской экспозиции представлены 40 крупнейших отечественных оборонных предприятий и организаций. Общее количество экспонатов превышает 500 единиц.

Акцент в российской экспозиции сделан на конкурентоспособные предложения и программы. Особое внимание уделено проектам по ремонту и модернизации ВиВТ на основе новейших научно-технических достижений и современных тенденций мирового рынка. Россия принимает также активное участие в демонстрационных показах натурных образцов ВиВТ. Россия рассчитывает расширить военно-техническое сотрудничество со странами Ближнего Востока.

В последние пять лет в государствах Ближнего Востока наблюдается рост расходов на закупки ВиВТ и Россия намерена расширить свою нишу на ближневосточном рынке, прежде всего, за счет поставок сухопутных вооружений и средств ПВО. По мнению экспертов, Россия имеет неплохие позиции на рынке вооружений Алжира, Ирана, Йемена. К перспективным странам с точки зрения развития ВТС можно отнести Египет, Иорданию и Ливию, Оман и Саудовскую Аравию. Среди стран Ближнего Востока, с которыми у России имеются прочные связи в сфере ВТС, особое место занимают Сирия, Кувейт и ОАЭ. В этих странах приняты на вооружение российские образцы ВиВТ и работают российские специалисты. Наработанный опыт сотрудничества, позволяет рассчитывать на заключение новых контрактов не только с этими странами, но и с другими государствами региона Ближнего Востока. В своей маркетинговой политике Россия учитывает тот факт, что станы Ближнего Востока прочно удерживают мировое лидерство по объемам закупок вооружений. Сейчас на долю этого региона приходится более 40% общемирового экспорта ВиВТ. Именно этим объясняется широкое представительство ведущих мировых экспортеров, в том числе России, на выставке вооружений IDEX-2005.

Еще три-четыре года назад многие эксперты полагали, что в ближайшей перспективе мировое лидерство по закупкам вооружений страны Ближнего Востока уступят региону Юго-Восточной Азии. Однако события 11 сентября 2001 г. в США, события в Афганистане и Ираке, а также ряд неурегулированных территориальных споров между странами Ближнего Востока обусловили существенный рост военных расходов в этом регионе. В то же время азиатский валютно-финансовый кризис 1997-1998 гг. заставил правительства стран ЮВА существенно снизить военные расходы и пересмотреть ранее утвержденные программы вооружения. Несмотря на то, что сейчас большинство стран ЮВА преодолевают или уже преодолели последствия этого кризиса, обогнать ближневосточный регион в ближайшей перспективе по закупкам вооружений страны ЮВА не смогут. К числу факторов, снизивших тем экспорта вооружений странами ЮВА можно отнести также эпидемию куриного гриппа и катастрофическое цунами, произошедшее 26 декабря 2004 г.

В период 1995-2002 гг. Кувейт, Бахрейн, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты инвестировали в оборону и безопасность региона 277 млрд дол, что составляет 12,7% их совокупного ВВП. По прогнозам экспертов, к 2007 г. общая сумма ежегодных военных расходов в странах ближневосточного региона достигнет 55 млрд дол (для сравнения в 2003 г. - 52 млрд дол). Крупнейшими импортерами на Ближнем Востоке являются: Саудовская Аравия (с ежегодными военными затратами в период до 2007 г.) 18 млрд дол, Израиль - свыше 9 млрд дол, Иран - примерно 4,5 млрд дол, ОАЭ - около 3,7 млрд дол и Египет - более 3,0 млрд дол.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)