ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Россия в перспективе может занять 50-60% рынка патрульных и ракетных катеров в ближневосточном регионе

14:03 - 14 февраля 2005 года

АБУ-ДАБИ, 14 февраля. (Корр. АРМС-ТАСС). Мы традиционно привезли на выставку IDEX-2005 все лучшее, что проектируется и производится в России в области малотоннажного кораблестроения. Это такие патрульные и ракетные катера как "Мангуст", "Мираж" и "Молния". Сегодня есть и новинка - это специальное судно морской охраны "Спрут", которое строится на судостроительном заводе "Янтарь" по заказу пограничной службы России. Мы строим также катер нового поколения "Скорпион". Об этом корр. АРМС-ТАСС на салоне IDEX-2005 сообщил генеральный директор Концерна средне- и малотоннажного кораблестроения Михаил Хейфиц.

По его словам, предлагаемые на рынок катера "Мангуст", "Мираж" и "Молния" сегодня представлены уже в модернизированном варианте. Преимущество нового "Мангуста" состоит в том, что он дополнительно оборудован новой экономичной энергетической установкой. Сам катер укомплектован современным оборудованием как российского, так и иностранного производства. На "Мангусте" сконструирован, адаптирован и находится в серийном производстве новый интегрированный мостик, который производит корпорация "Кронштадт". Все эти мероприятия проведены и на катере "Мираж".

Что касается "Молнии", то на сегодняшний день это один из лучших ракетных катеров в своем классе. Это подтверждается заказами на него со стороны зарубежных стран. Сейчас появились новые заказчики. Ведутся переговоры, которые в ближайшее время могут завершиться подписанием контрактов.

Гамма катеров, начиная от судна морской охраны "Спрут" и кончая "Мангустом" наиболее приемлема как для ОАЭ, так и других стран ближневосточного региона. Они могут решать задачи по борьбе с терроризмом, охране биологических ресурсов и экономической зоны, а также защите территориальных вод. При этом катера характеризуются высокой экономичностью, ремонтопригодностью, неприхотливостью в системе базирования, а также в управлении. Они сделаны из легких алюминиевых сплавов и других биметаллов, которые имеют высокие характеристики коррозионной устойчивости при их эксплуатации в тропических водах. На этих кораблях монтируется принципиально новая электроника, созданная на новой элементной базе. "Мы уже третий раз участвуем на выставках IDEX и каждая из них дает большой импульс в экспортном продвижении нашей продукции. Сейчас мы ведем переговоры с ОАЭ и другими странами региона Ближнего Востока. Считаю, что такие катера как "Скорпион", "Молния", "Мираж" и "Мангуст" займут достойную нишу на рынке ближневосточного региона. Наша доля на нем в перспективе будет составлять не менее 50-60%, несмотря на жеское соперничество с конкурентами из Германии, Франции, Испании и ряда других стран", - заключил М. Хейфиц.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)