ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Арзамасский машиностроительный завод предлагает сотрудничество зарубежным партнерам по ряду перспективных направлений

13:31 - 15 февраля 2005 года

АБУ-ДАБИ, 15 февраля. (Корр. АРМС-ТАСС). Арзамасский машиностроительный завод (АМЗ) на сегодняшний день является единственным в России заводом, производящим колесную бронетехнику.

"Мы работаем не только на внутренний рынок, но и активно экспортируем колесные БТР. Нашими традиционными партнерами являются такие страны как Бангладеш, Индонезия, Судан и другие. В этом году мы имеем контракты на поставку бронемашин для министерства обороны Уругвая. В эту страну будут поставлены 48 бронемашин "Водник". Это двухосная полноприводная бронированная машина имеет башенную установку, вооруженную крупнокалиберным пулеметом. С Суданом и Угандой имеем контракты на поставку, соответственно, 30 и 14 БТР-80. АМЗ участвует в очень крупном тендере на поставку БТР для Бангладеш". Об этом корр. АРМС-ТАСС на салоне IDEX-2005 сообщил генеральный директор АМЗ Валентин Копалкин.

По его словам, "в различных странах в ходе эксплуатации наши машины подтвердили свою высокую боевую живучесть". Если зарубежные фирмы в своей идеологии считают основным назначением колесных БТР доставку десанта, то российские БТР могут не только доставлять десант (до 10 человек), но и вести эффективную боевую поддержку пехоты за счет мощного вооружения. В частности, это новая машина БТР-90. Она имеет более мощное вооружение. Это башенная установка от БМП-2, 30-мм пушка, спаренная с пулеметом. Этой машиной интересуются преимущественно богатые страны. Естественно, эта машина более дорогая, поскольку она имеет уровень эффективности боевой машины пехоты и может использоваться как для ведения боевых действий, так и доставки десанта. "БТР-90 мы демонстрируем на выставке IDEX-2005 и надеемся, что в этом регионе заинтересуются нашей новой машиной. На эту бронемашину уже поступают заявки, в том числе по организации совместного производства", - отметил В. Копалкин.

Сейчас АМЗ активно занимается модернизацией ранее выпущенных БТР-60, БТР-70 и БРДМ-2. В армиях многих стран мира в эксплуатации находятся несколько десятков тысяч таких машин. "Мы провели госиспытания и поставили на вооружение модернизированные БТР-60 и БТР-70. Госиспытания БРДМ-2 планируется завершить в конце марта этого года и она также будет поставлена на вооружение", - сообщил В. Копалкин.

Заявки от зарубежных партнеров на проведение модернизации этих машин уже поступают. На выставке IDEX-2005 планируется провести переговоры по этому вопросу с делегацией Йемена. От этой страны получена очень серьезная заявка на модернизацию БРДМ-2. Речь идет о возможной модернизации до 100 машин в год. Всего в армии Йемена в эксплуатации находятся около 2000 таких машин. С программой модернизации БТР-60 и БТР-70 АМЗ только начинает выходить на мировой рынок.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)