ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

День 60-летия Победы вместе с нами в Эмиратах отмечают участники Великой Отечественной войны

10:51 - 9 мая 2005 года

День 60-летия Победы вместе с нами в Эмиратах отмечают участники Великой Отечественной войны. Русскому Дому известно о двух таких наших соотечественниках, проживающих в ОАЭ.

Известный журналист-востоковед Виктор Дмитриевич Лебедев во время войны, ребенком, оказался в блокадном Ленинграде. Его отец погиб защищая город от фашистов, оставив жену и двух детей. Жизнь Виктору и его маленькой сестренке спасла мама. Тогда, чтобы выжить, люди сажали картошку на газонах блокадного города и меняли золотые украшения на еду. За время блокады от голода и бомбежек в Ленинграде погибли более 700 тысяч человек, а его население сократилось с 3.2 млн до 560 тысяч.

Сегодня газета "Халидж Таймс" опубликовала интервью с Виктором Дмитриевичем, рассказывающее о тех страшных годах. Для многих жителей Эмиратов, это война является неизвестной и рассказ блокадника, своими глазами видевшего все ее ужасы, поможет им лучше узнать и понять историю.

Григорий Федорович Сидоренко в первые дни войны 17-летним юношей, прибавив себе год, отправился на фронт добровольцем. У станции Лозовая в Харьковской области, отражая атаку немецких танков был тяжело ранен, и находясь без сознания, попал в плен. Прошел фашистские концлагеря. После освобождения советскими войсками Григорий Федорович вернулся домой. Мать не узнала в человеке постучавшемся в дом, сына, уходившего на фронт статным красавцем. Вес Григория после концлагеря был всего 45 кг. Потом были долгие годы восстановления разрушенного войной хозяйства, учеба и работа. В настоящее время Григорий Федорович, человек огромной силы воли и жизнелюбия живет в Арабских Эмиратах.

К 60-летию победы Григорий Федорович Сидоренко и Виктор Дмитриевич Лебедев были награждены медалями. Русский Дом поздравляет ветеранов с Днем Победы и желает крепкого здоровья и отличного настроения!

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)