ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

В Арабских Эмиратах пройдет конференция, посвященная соколиной охоте

12:39 - 13 сентября 2005 года

Https://pedant.ru/remont-apple/ipad

https://pedant.ru/remont-apple/ipad

pedant.ru

КАИР, 13 сентября - РИА "Новости", Игорь Кузнецов. В столице Арабских Эмиратов с 13 по 15 сентября пройдет первая международная конференция, посвященная соколиной охоте и сохранению этой ловчей птицы в природе.

Мероприятие организовано в рамках открывшейся в столице ОАЭ международной выставки охоты и конного спорта (Adihex-2005).

Конференция под девизом "Соколиная охота - всемирное наследие" организована при поддержке ЮНЕСКО эмиратским клубом "соколятников", который возглавляет вице-премьер шейх Хамдан Аль Нахайян, и созданным в Эмиратах фондом защиты соколов.

Участники встречи намерены поддержать проект ЮНЕСКО, объявляющий соколиную охоту всемирным культурным наследием человечества.

Аравия - родина соколиной охоты. Отсюда это увлечение через крестоносцев распространилось в Европе и дошло до России. Сегодня о старинной царской забаве в Москве напоминают названия "Сокол", "Сокольники", "Соколиная гора" и другие.

Охота с ловчей птицей остается в аравийских странах очень популярной и престижной и сейчас. Это очень дорогая забава: стоимость обученной птицы может доходить до $150 тысяч. Многие держат дома виды соколов в качестве декоративной птицы. Необученные мелкие виды соколиных на птичьих рынках стоят $60-100.

Только в эмирате Абу-Даби зарегистрированы согласно требованиям СИТЕС (Международная конвенция по защите редких видов животных и растений) около трех тысяч соколов, действуют восемь соколиных клиник, выпускается специальный журнал "Ас-Саггар", открыт соколиный музей. Предпринимаются усилия по разведению в неволе главной добычи соколов в Аравии дрофы-красавки, которая практически исчезла в природе. В отличие от других стран, на Аравийском полуострове соколов натаскивали только для охоты на птиц.

Покойный президент ОАЭ шейх Заид Аль Нахайян, сам страстный соколятник, начал осуществлять проект, направленный на определение ареала соколов в мире. С этой целью за несколько лет были выпущены на волю 964 птицы, снабженные специальные датчиками, которые позволяли с помощью спутников определить пути миграции соколов и места их обитания.

Участники конференции обсудят вопросы охраны соколов, их искусственного разведения, создания специального архива документов, касающихся соколиной охоты, издания книг, а также формирования международной организации соколятников.

Среди посетителей выставки и участников конференции будет проведена лотерея, в которой будут разыграны 100 соколов.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)