ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

ОАЭ ужесточают наказание за террористическую деятельность

09:18 - 25 декабря 2005 года

КАИР, 25 декабря - РИА Новости, Игорь Кузнецов. Объединенные Арабские Эмираты ужесточили наказание за террористическую деятельность, контрабанду наркотиков и оружия, торговлю людьми и отмывание денег.

Президент ОАЭ шейх Халифа Аль Нахайян накануне подписал поправки к соответствующим законам 1987 года.

Согласно поправкам, "за преступления против национальной безопасности и лишение жизни других людей" предусмотрена смертная казнь или пожизненное заключение.

"Совершение преступления или соучастие в преступлении с целью ввоза и распространения наркотиков, торговли людьми - женщинами, детьми, рабами, пиратство, международный терроризм и преступления, связанные с отмыванием денег, будут наказываться смертной казнью или пожизненным заключением", - гласит закон в новой редакции.

Лица, оказывающие помощь или укрывающие преступников, могут быть также приговорены к пожизненному заключению.

Последний раз смертная казнь была совершена в ОАЭ в октябре 1996 года в городе Аль-Айн. С тех пор исполнение смертных приговоров регулярно откладывалось.

Мусульманское право - шариат, действующий во всех странах Аравии, предусматривает казнь за изнасилование, вооруженное ограбление, контрабанду и распространение наркотиков и убийство. Законом также предусмотрены другие виды наказания - отсечение рук и ног и порка плетьми. Но на практике отсечение конечностей за воровство и грабеж в большинстве стран региона не применяется, хотя соответствующие приговоры выносятся судами.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)