ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

В Великобритании проходит фестиваль мусульманской культуры

10:34 - 28 января 2006 года

ЛОНДОН, 28 января - РИА Новости, Александр Смотров. В Великобритании проходит фестиваль мусульманской культуры, призванный способствовать сплочению британского общества.

Как рассказали РИА Новости кураторы фестиваля, он был задуман еще около года назад, но сейчас, после лондонских терактов, получил еще больший резонанс как событие, которое поможет мусульманам показать свою идентичность и одновременно почувствовать себя частью многонационального британского общества.

"Фестиваль проводится в решающий момент для мусульманского сообщества Великобритании и для отношений Великобритании с исламским миром", - указывают организаторы.

В Совет попечителей фестиваля входят как мусульмане, так и немусульмане, проживающие в Соединенном Королевстве. Организаторы позиционируют форум как "неполитическое, нерелигиозное и неидеологическое" мероприятие.

"Мы ставили своей целью воссоединить британских мусульман с их национальными культурами и показать, что их голос слышат, а не просто мирятся с его существованием", - сказал глава попечительского комитета фестиваля Рафик Абдулла.

Официальными патронами фестиваля являются принц Уэльский Чарльз и принцесса Хайя - супруга эмира Дубая (ОАЭ) и сестра нынешнего короля Иордании. Принц Чарльз официально открыл первое мероприятие фестиваля - выставку "Дворец и мечеть" в городе Шеффилде.

Фестиваль рассчитан на полтора года, а в его программе - несколько десятков различных мероприятий в разных городах Соединенного Королевства. Уже сейчас стартовали две выставки - египетских гобеленов в Лондоне и пакистанских гравюр в Суонзи (Уэльс).

Специальное мусульманское направление в этом году запланировано на ежегодном Эдинбургском театральном фестивале, в Манчестере пройдет конференция "Вера и идентичность в современной культуре", а в Глазго состоится фестиваль пакистанского кино.

Бирмингем будет принимать мероприятие по астрономии, Кардифф - выставку искусств, Йорк - концерты старинной мусульманской музыки, а в главной мечети Лестера пройдут специальные чтения Корана.

Лондонская школа восточных и азиатских исследований стала местом, где в течение двух месяцев все желающие совершенно бесплатно могут увидеть уникальные гобелены, сотканные в Египте.

Гобелены привезли в Великобританию из Художественного центра Рамзеса Виссы Вассефа под Каиром. Центр был основан несколько десятилетий назад для поощрения творчества талантливой молодежи.

Подростки и молодые люди - как мужчины, так и женщины - ткут на специальных станках разноцветные гобелены из шерсти и хлопка, изображающие сцены из повседневной жизни, морские пейзажи, цветущие сады, военные сражения.

Поражает, насколько жизненными и сложными получаются сотканные картины, которые создаются без предварительных эскизов. Первоначальный сюжет лежит только в голове автора, отмечают кураторы выставки. Также в экспозиции представлены работы британских школьников, которые тоже учатся искусству создания гобеленов.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)