ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Арабские страны бойкотируют Данию из-за карикатур на пророка Мухаммеда

13:10 - 30 января 2006 года

Https://prava112j.com

https://prava112j.com купить ВУ: сколько стоит купить.

prava112j.com

КАИР, 30 января - РИА Новости, Игорь Кузнецов. В арабских странах набирает обороты кампания бойкота датских компаний из-за карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в датской газете "Юлландс-Постен" /Jyllands-Posten/, которые также перепечатало одно из норвежских изданий.

В супермаркетах ОАЭ, Саудовской Аравии, Кувейта и других стран Залива появились листовки, в которых покупателей призывают не покупать датские товары. Отменяются деловые встречи и заказы с датскими импортерами.

По опросам местных газет, от 74 до 92% читателей поддерживают бойкот Дании.

Эмиратский союз кооперативов /сеть крупных продовольственных магазинов/ принял решение отказаться от закупки продовольственных товаров у 25 датских компаний, которые из-за бойкота уже потеряли $27 миллионов. В магазинах датские товары убираются с полок или на них наклеиваются желтые полоски.

Арабские и исламские страны предпринимают и внешнеполитические демарши в знак протеста против карикатур. Ливия и Саудовская Аравия отозвали своих послов из Копенгагена, в ряде арабских столиц местные МИДы вызвали для объяснений глав датских дипломатических миссий.

Между тем, Организация "Исламский конгресс" /ОИК/, объединяющая 57 стран, и Лига арабских государств заявили о намерении вынести вопрос о карикатурах на обсуждение очередной сессии ГА ООН.

В декабре участники саммита ОИК подвергли резкой критике публикацию датской газеты карикатур на пророка Мухаммеда, расценив их как "оскорбление чувств мусульман всего мира".

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)