ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

За охрану портов, переходящих под контроль компании из ОАЭ, отвечает США

09:49 - 22 февраля 2006 года

ВАШИНГТОН, 22 февраля - РИА Новости, Аркадий Орлов. Джордж Буш выступил во вторник в защиту коммерческой сделки, по которой шесть морских портов в США должны перейти под контроль компании из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

"По моему мнению, сделка должна состояться", - заявил президент США журналистам, подчеркнув, что отказ для компании из ОАЭ "пошлет неверный сигнал" странам-союзникам США в борьбе с терроризмом, к которым относятся Объединенные Арабские Эмираты.

При этом глава Белого дома подчеркнул, что арабская компания не будет отвечать за безопасность американских морских портов - эта сфера по-прежнему останется в зоне ответственности службы береговой охраны США.

Отметив, что сделка прошла необходимую экспертизу в правительстве США, Буш предупредил, что воспользуется своим правом "вето" в случае, если конгресс США примет какой-либо законопроект, запрещающий передачу портов под контроль компании из ОАЭ.

Лидер Сената США сенатор-республиканец Билл Фрист потребовал во вторник от Белого дома приостановить передачу шести американских морских портов под контроль компании из Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ).

"Решение о завершении данной сделки должно быть приостановлено до тех пор, пока администрация более подробно не изучит этот вопрос", - говорится в заявлении Фриста, распространенном в Вашингтоне.

"Если администрация не приостановит процесс, я планирую внести законопроект, который гарантирует, что сделка будет отложена", - подчеркнул сенатор.

Заявление Фриста вызвано обеспокоенностью многих представителей конгресса США коммерческой сделкой, согласно которой базирующаяся в ОАЭ компания DP World получает контроль над деятельностью грузовых и пассажирских морских портов в Нью-Йорке (штат Нью-Йорк), Ньюарке (Нью-Джерси), Филадельфии (Пенсильвания), Майами (Флорида), Балтиморе (Мэриленд) и Новом Орлеане (Луизиана).

Критики сделки выражают опасение в связи с тем, что критически важные портовые объекты будут под контролем компании из ОАЭ - страны, гражданами которой были двое угонщиков-самоубийц, совершивших теракты в США 11 сентября 2001 года, и через которую были переведены средства, использовавшиеся для подготовки этих терактов.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)