ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Мосгорсуд вынесет приговор по делу о поставке девушек в ОАЭ

10:07 - 9 июня 2006 года

МОСКВА, 9 июня - РИА Новости. Мосгорсуд в пятницу вынесет приговор Павлу Голенко, обвиняемому по делу о поставке девушек из Узбекистана в Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) для работы в публичных домах. Об этом РИА Новости сообщил адвокат подсудимого Арам Акопов. "Ранее в Мосгорсуде состоялись прения сторон, мой подзащитный вину свою признал частично. Прокурор просил суд приговорить Голенко к 12 годам лишения свободы", - сказал адвокат.

Подсудимый 28-летний Павел Голенко обвиняется в торговле людьми, незаконном лишении свободы, создании преступного сообщества и подделке документов. Потерпевшими по делу проходят пять человек, сообщил адвокат. По версии следствия, Голенко является организатором преступного сообщества, которое на протяжении четырех месяцев в 2004 году переправляло девушек в ОАЭ. Преступники в Ташкенте набирали девушек, желающих получить высокооплачиваемую работу за границей. В Москве, где их встречал Голенко, им делали поддельные загранпаспорта. В Дубае сообщники Голенко отбирали у девушек документы и заставляли заниматься проституцией. Голенко был задержан 13 декабря 2004 года в московском аэропорту при отправке очередной группы девушек в Эмираты. Девушки перед вылетом обратились в линейное управление внутренних дел после того, как узнали, что они должны будут заниматься за границей проституцией.

В феврале в ОАЭ была ликвидирована сеть поставок "живого товара" из стран СНГ. Одна из местных газет со ссылкой на заместителя департамента по правам человека полиции Дубая Арефа Бакера сообщала, что правоохранительные органы задержали организаторов преступного бизнеса и 38 девушек в возрасте от 15 лет. "Им, по их показаниям, обещали работу в ОАЭ, а по приезде на месте отбирали паспорта и угрозами вынуждали заниматься проституцией", - сказал Бакер, признав, что не может даже представить, сколько в действительности иностранных проституток нелегально работают в стране. Бакер выразил сомнения в том, что только угрозы физической расправы заставляли задержанных девушек заниматься проституцией. "Некоторые из них провели в Эмиратах два-три года. Трудно представить, что у них не было возможности за это время обратиться в полицию, посольства своих стран или общественные организации", - сказал представитель полиции ОАЭ. Большинство задержанных девушек, по сведениям издания, приехали из Киргизии и других республик Средней Азии.





Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)