ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

В Рамадан туристы в ОАЭ испытают некоторые ограничения

13:16 - 20 сентября 2006 года

24 сентября начнется священный для мусульман месяц Рамадан. Это девятый месяц мусульманского лунного календаря, месяц поста. Во время него правоверным запрещено есть, пить, курить, "принимать внутрь иную субстанцию", иметь брачные отношения и т.п. в светлое время суток. С наступлением темноты все ограничения снимаются. От поста освобождаются маленькие дети, престарелые люди, тяжело больные, беременные женщины, воины на поле брани, путешественники. Во время Рамадана в мусульманских странах заметно снижается деловая активность, уменьшается рабочий день, усиливаются религиозные настроения; повседневная жизнь, в том числе работа торговых заведений смещается на вечернее и ночное время суток.

Министерство внутренних дел Саудовской Аравии традиционно выступает с заявлением, в котором предупреждает иностранцев-немусульман о необходимости для них во время месяца Рамадан соблюдать пост в общественных местах, на работе и на улице. Нарушители, как сообщается в заявлении, несут наказание в соответствии с законом и могут быть высланы из страны.

Даже в таких туристических странах, как ОАЭ, туристам тоже следует вести себя, не раздражая местных жителей, которые ожидают, что иностранцы проявят уважение к их религии и обычаям.

Многочисленным гостиницам и зонам отдыха в Эмиратах обычно выдаются специальные инструкции, содержащие определенные правила, которые необходимо соблюдать в течение всего священного месяца. В соответствие с ними постояльцам отелей, не исповедующим ислам, запрещается в течение часов поста публично есть, пить и курить в ресторанах, в парках и около бассейнов. До захода солнца они могут принимать пищу только в гостиничных номерах или в специально отведенных для этого местах.

Во время Рамадана обычно закрываются ночные клубы, дискотеки, развлекательные заведения. В Абу-Даби на месяц поста из баров и ресторанов изымаются все спиртные напитки, но лицензионные винные магазины продолжают работать днем и рано закрываются. В некоторых дорогих отелях Дубая спиртные напитки подаются, но только после захода солнца.

Во время Рамадана часы работы правительственных учреждений и департаментов в ОАЭ будут сокращены. Они будут работать с 9:00 до 14:00. Это также касается работы и визового департамента МВД. Сокращается рабочее время и замедляется работа туристических компаний. На самолетах арабских авиакомпаний, в том числе "Эмирейтс", вводится специальное рамаданное меню для мусульман.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)