ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Жестокие шутки, или Розыгрыш "по-черному"

18:56 - 18 октября 2006 года

Шутить можно по-разному. Есть люди, которые после розыгрышей весело смеются, а есть те, кто горько плачут и лечатся у невропатологов. Не секрет, что в последнее время телевидению в мире стал гораздо ближе "черный" юмор: в многочисленных телепередачах показываются якобы смешные падения, неудачно исполненные трюки, а, кроме того, придумываются все более злободневные и жестокие шутки...

Теперь уже печально известная передача "Розыгрыш" временно закрыта. Возможно, причиной тому стали сразу несколько скандальных "приколов" над знаменитостями. Недавно завершился процесс, в котором Мария Арбатова судилась с программой. Сюжет, который должен был выйти в эфир больше года назад, никто так и не увидел. Это был первый иск против "Розыгрыша", но отнюдь не первый скандал. Еще когда телепрограмму только запускали, зрители негодовали: разве может казаться смешным то, что звезду в одной из "шуток", например, обвинили в воровстве, подсунув в сумку неоплаченный товар? Но дальше - больше. Розыгрыши для передачи придумывал человек явно с "альтернативным" чувством юмора.

Действительно, назвать смешными эти шутки язык не поворачивается: сюжет, из-за которого судилась Мария Арбатова, начинался с того, что некая туристическая фирма предлагала ей бесплатную путевку в экзотические страны. После того как Мария пришла в фирму, ей предложили выбрать тур у одной из трех сотрудниц, двух других же жестоко наказал начальник за то, что они не сумели убедить клиентку выбрать путевку у них: из соседнего помещения раздавались крики девушек. Писательница не смогла остаться равнодушной и отправилась им на выручку.

Посчитав розыгрыш жестоким, Арбатова обратилась в суд, потребовав закрыть передачу и $100 тысяч в качестве компенсации морального ущерба. Суд отказал - розыгрыш, придуманный авторами программы, якобы "не превысил разумных пределов шутки", не преследовал цели навредить здоровью и жизни писательницы, а также умалить ее честь и достоинство. "Неадекватность реакции истицы на события была обусловлена эмоционально-психическими особенностями ее организма", - говорилось в заключении.

Арбатова подала апелляцию и вот результат: Мосгорсуд обязал "Розыгрыш" выплатить ей 25 тысяч рублей.

Дело здесь не в деньгах, утверждает писательница. Розыгрыши, которым подвергались звезды, похожи скорее на проведение экспериментов, причем без ведома "подопытного". Некоторые невольные участники до сих пор предпочитают не вспоминать о произошедшем на передаче.

Два наиболее жестоких розыгрыша - над Чулпан Хаматовой и Татьяной Плотниковой - широко обсуждались. Они также не выходили в эфир, но подробные описания появлялись в прессе. Чулпан Хаматова, известная актриса, сама рассказывала о том, что ей пришлось пережить: в газете "Известия" вышла ее статья. Розыгрышем по сюжету передачи стал... персональный теракт.

Необходимо добавить: съемки сюжета проходили 9 сентября 2004 года, спустя несколько дней после страшной трагедии в Беслане.

"... На Тверской мне нужно забежать в ресторан, забрать пьесу. Захожу, сажусь. Вокруг люди. Разговаривают, едят, пьют. В зале появляются мужчины. В масках и противогазах. У всех автоматы....Людям объявили, что среди нас находится носитель смертельного вируса, поэтому все мы, сидящие в зале, надышавшись им, становимся чрезвычайно опасными для окружающих. И пока нам не сделают анализ крови, нас не выпустят, а после еще подумают: выпускать или уничтожить на месте. Пока неслась эта ахинея, люди стали сопротивляться. Мужчина, кричавший, что он депутат Госдумы, получил прикладом по голове и упал замертво. В какую-то женщину вкололи что-то, и она, падая со стула, ударилась с таким звуком, что у меня потемнело в глазах...

И вдруг! Прорезая марево паники и страха, передо мной появился букет цветов под крики: "Поз-дра-вля-ем! Вы оказались участником программы "Розыгрыш"".

Инна Гомес, модель и актриса, тоже стала "жертвой" телешутки. Результат оказался неожиданным: девушке стало плохо, после съемок она попала в больницу с сердечным приступом, в критическом состоянии - хорошо, что на съемочной площадке был врач.

Инну пригласили на съемки рекламного ролика на один из подмосковных военных полигонов. После долгих часов съемок ей предложили поучиться стрелять из настоящего автомата Калашникова. Не долго думая, Инна взяла в руки оружие и начала стрелять в небо. В этот же момент неожиданно взлетел небольшой вертолет, который вскоре начал быстро терять высоту. Подставные солдаты начали кричать, что девушка сбила самолет, на борту которого были люди...

Розыгрыш телеведущей Татьяны Плотниковой отличался особенной жестокостью: она сидела на стуле, под которым якобы оказалась бомба. Пошевелиться было нельзя, встать тоже - в этом случае бомба могла взорваться. Вокруг девушки, находившейся в шоке, бегали саперы, с криками, что нужно обезвредить устройство, иначе все вот-вот взлетит на воздух.

Весьма популярная американская передача, называющаяся в русском варианте "Подстава", как следует из названия, тоже разыгрывает звезд. "Классика" здесь - розыгрыши с машинами голливудских звезд. В одном из эпизодов машину угоняют, в другом - на припаркованный коллекционный кабриолет въезжает каток... Конечно, участники шокированы и переживают, но, в данном случае, речь не идет о прямой угрозе жизни.

Впрочем, разыграть сейчас можно кого угодно и как угодно: главное, чтобы были деньги. На одном из форумов приводят возможные варианты шуток, которые реализовывались специальными агентствами. Все они "не для слабонервных", но, в сравнении с телерозыгрышами звезд, преимущество одно: перед исполнением задуманного психолог в течение некоторого времени наблюдает за "предметом", чтобы быть уверенным в том, что "шутка" не отразится на его здоровье.

Один из наиболее дорогих и изощренных розыгрышей - падение самолета. Цена его в общей сложности около 30 тысяч долларов.

Или еще один сюжет: компания (юноша-сообщник и несколько девушек, из которых одна или все и являются разыгрываемыми) отдыхает на природе. Внезапно из леса появляется банда, угрожающая спокойному отдыху. Молодой человек (который в курсе происходящего, так же как и банда) красиво раскидывает непрошенных гостей и продолжает приготовление шашлыка.

Восторг длится недолго: вскоре прибывает наряд милиции. Обвинив мирную компанию в нападении на "местных" всех забирают в отделение, после чего допрашивают: девушкам, с применением силы, объясняют, что на их молодого человека могут повесить все убийства, совершенные в районе за последнее время и т.п., а во избежание этого, нужно подписать признательные показания. В результате реально проведенного розыгрыша 4 присутствовавшие девушки подписали признание. Розыгрыш стоил 8 тысяч долларов и ... расторгнутой свадьбы "самоотверженного" молодого человека с одной из "подопытных".

Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации Агентства РИА Новости

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)