ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Будет создан Международный совет российских соотечественников за рубежом

18:54 - 24 октября 2006 года

В ближайшее время будет создан Международный совет российских соотечественников за рубежом со штаб-квартирой в Москве.

Такое решение приняли участники проходящего в Санкт-Петербурге двухдневного Всемирного конгресса соотечественников, на который прибыли представители российских общин из 78 стран.

Открыл конгресс Владимир Путин. Президент свое выступление начал с того, что защита прав соотечественников, поддержка русских диаспор за рубежом – это одни из национальных приоритетов России. Он заявил, что рассчитывает и на помощь бизнеса соотечественникам за рубежом. Москва намерена решать вопрос неграждан в Латвии и Эстонии, русскоговорящих людей с таким статусом в странах Балтии около 600 тысяч. Еще одна важная задача – сохранение и развитие русского языка. Россия готова создать необходимые условия, чтобы соотечественники за рубежом могли свободно изучать русский язык.

Владимир Путин в частности сказал: «Должен сразу сказать, что взаимодействие с диаспорой, поддержка и защита прав соотечественников является одним из наших национальных приоритетов. Такой подход продиктован логикой развития нашей страны. Чем сильнее и успешнее Россия, тем более тесными становятся наши контакты с диаспорами за рубежом, тем мощнее и влиятельнее голос наших соотечественников за границей».

С середины этого года в России действует государственная программа добровольного переселения соотечественников в Россию. Всем, кто принял решение вернуться, государство поможет с переездом, социальным обеспечением, поиском работы и профессиональным образованием. 12 регионов уже готовы принять соотечественников из стран ближнего и дальнего зарубежья. На эту программу государство выделило около 5 миллиардов рублей.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)