ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Россияне стали меньше отдыхать за границей

00:10 - 29 ноября 2006 года

Россияне стали меньше отдыхать за границей, а количество иностранных туристов, путешествующих по России, напротив, выросло. Такой вывод содержится в анализе статистических данных по въездному и выездному туризму за первые девять месяцев 2006 года, опубликованному Федеральным агентством по туризму (Ростуризм).

В общей сложности 22,3 млн россиян выезжали за расчетный период за границу с туристическими целями - на 1,3% больше, чем за то же время в прошлом году. Но в 2004 году рост по сравнению с 2003-м был почти в 13 раз больше.

Наибольшее число российских туристов побывало в Турции (1 млн 300 тысяч), Китае (928 тысяч) и Египте (525 тысяч). Но в Турции - бессменном пятилетнем лидере - отдохнуло на 30 тысяч россиян меньше, чем прежде. «Этот год для Турции оказался очень тяжелым. Во-первых, на майские праздники там было непривычно холодно. Во-вторых, были теракты, которые не затронули туристов, но телевизионные репортажи путешественников сильно напугали", - объяснил «Газете» пресс-секретарь компании TEZ Tour Роман Рыбаков. По его мнению, спад объясняется еще и тем, что в Турцию в этом году было организовано меньше шоп-туров, а челноки, как известно, целью поездки указывают туризм.

Меньше ездили россияне и в ОАЭ, Францию, Польшу и Великобританию.

«Эмираты в этом году сильно подорожали, кроме того, в Дубае - как на суше, так и на побережье - целый год идет строительство, и многие туристы из-за этого отказываются туда ехать», - рассказали «Газете» в компании «Аркадия-тур». Но "недосчет" туристов здесь смешной - всего 200 человек при 109 тысячах приехавших.

Цены "кусаются" и в Польше. В туркомпании «Правда» уточнили, что в этом году сильно подорожали польские гостиницы. Это "уронило" турпоток из России на 35 тысяч человек - всего съездило 99 тысяч.

Во Францию россиян буквально не пускало консульство в Москве: этим летом оно периодически закрывалось на забастовки, визы выдавались с большими задержками. Минус 30 тысяч туристов при 106 тысячах не испугавшихся трудностей.

Великобритания - большая загадка. В этом году Туманный Альбион посетили 45 тысяч россиян - на 10 тысяч меньше, чем в прошлом. Но ни один оператор не смог назвать причину спада. «Цены в стране немного снизились, с визами проблем нет», - недоумевал сотрудник одной из туроператорских компаний.

В Ростуризме спад выездного туризма объясняют еще и достижениями внутреннего туризма. «Снижение темпов выезда российских туристов в зарубежные страны напрямую связано с быстро растущей популярностью отдыха в России», - считают в ведомстве. Однако подтверждающей статистики не приводят, а представитель одного из крупнейших в стране туроператоров считает заявление "профанацией".

Зато иностранцев в Россию в этом году впервые приехало больше, чем ранее: 17,4 млн человек, что на 3,9% больше, чем в 2005 году. Рост небольшой, но в Ростуризме им гордятся: «Преодолена тенденция к спаду». Традиционно высок турпоток американцев (38,8%) и японцев (21,5%).

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)