ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

40% пищевых продуктов, продающихся в ОАЭ, являются генетически модифицированными - газета

14:57 - 26 января 2007 года

40% пищевых продуктов, продающихся в ОАЭ, являются генетически модифицированными, пишет сегодня газета "Галф Ньюз" со ссылкой на исследования, проведенные организацией "Гринпис". На них отсутствует соответствующая маркировка и потребили не знают, что они покупают. Сотрудники "Гринписа" исследовали 35 образцов продуктов питания, купленных в ОАЭ, Кувейте и Катаре. По их результатам 7 из 11 образцов, приобретенных в Эмиратах, оказались генетически модифицированными. Это были чипсы, кукурузные хлопья и сухие завтраки.

Организация "Гринпис" призывает полностью запретить продажу генетических продуктов или, по крайней мере, правильно их маркировать, чтобы у людей был выбор.

"В Европе продукты, содержащие больше 0,9% генетически измененных ингредиентов, обязательно имеют ярлык. Крупные компании вообще отказываются от производства ГМП, потому что 60% потребителей, видя ярлык, не хотят их покупать. США являются крупнейшим в мире производителем ГМ зерновых культур и до сих пор не имеют никакакого законодательства о маркировке ГМП. Приблизительно две трети американцев не знаю, что они едят", - подчеркнул в интервью изданию сотрудник "Гринписа" Арнауд Апотекер.

Сейчас многие страны используют ГМП. Среди них США, Канада, Китай, Австралия, Аргентина, Мексика, Уругвай. В Швейцарии же был проведен референдум, и эта страна официально сказала "нет" трансгенным продуктам. США является крупнейшим производителем ГМП, ведь 80% продуктовых товаров там производятся с использованием генетически модифицированных ингредиентов (ГМИ).

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)