ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Airbus выиграл у Boeing многомиллиардный тендер "Аэрофлота"

15:11 - 15 марта 2007 года

Контракт на поставку крупнейшему российскому авиаперевозчику компании "Аэрофлот" 22 новых дальнемагистральных самолетов Airbus A350 будет подписан в ближайшие недели. Это означает, что предварительная договоренность по поставкам "Аэрофлоту" лайнеров Boeing 787 будет заморожена, сообщает Reuters со ссылкой на слова главы "Аэрофлота" Валерия Окулова.

Ранее сообщалось, что один самолет A350 будет стоить от 150 до 160 миллионов долларов. Это означает, что контракт обойдется "Аэрофлоту" приблизительно в 3,3-3,5 миллиарда долларов.

"Аэрофлот" не мог определиться с выбором дальнемагистрального самолета в течение нескольких лет. Совет директоров компании придумал компромиссный вариант с покупкой лайнеров как у Airbus, так и у Boeing. Однако, по словам крупнейшего частного акционера "Аэрофлота" Александра Лебедева, руководство компании не смогло получить правительственную директиву на покупку американских самолетов.

Самолеты A-350 будут поставлены "Аэрофлоту", начиная с 2015 года на условиях финансового лизинга. Временным решением для заполнения парка станет операционный лизинг 10-15 лайнеров A-330. Первый самолет из этой серии будет доставлен "Аэрофлоту" в четвертом квартале 2008 года.

Airbus и Boeing активно развивают свое партнерство с российскими компаниями. Например, американский концерн помогает разрабатывать "Гражданским самолетам Сухого" региональный самолет Sukhoi Superjet 100, а Airbus заключил соглашение с "Иркутом" о создании совместного предприятия по производству грузовых самолетов A320 из пассажирских. Кроме того, российский госбанк ВТБ (бывший Внешторгбанк) владеет миноритарным пакетом акций Валерий Окулов также сообщил, что "Аэрофлот" рассматривает возможность покупки еще 20 отечественных Sukhoi Superjet 100 к 30 самолетам, контракт на которые уже подписан.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)