ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Меркель отметила важность арабской мирной инициативы

13:22 - 1 апреля 2007 года

АБУ-ДАБИ, 1 апреля - РИА Новости, Виктор Лебедев. Канцлер Германии Ангела Меркель отмечает важность арабской мирной инициативы, подтвержденной на саммите ЛАГ в Эр-Рияде, для урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

Как сообщает в воскресенье иорданская газета "Ар-Рай", на пресс-конференции в Иордании Меркель назвала инициативу "краеугольным камнем на пути строительства мирного процесса между палестинцами и израильтянами".

Канцлер председательствующей в Евросоюзе и "большой восьмерке" Германии заявила, что на переговорах с палестинским президентом Махмудом Аббасом и премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом она "сконцентрирует свои усилия на необходимости активизации мирного процесса на базе условий "квартета" ("квартет" по ближневосточному урегулированию - Россия, США, ЕС и ООН), заключающихся в признании государства Израиль и его права на существование, отказе от насилия и выполнении соглашений, подписанных между двумя сторонами".

Меркель считает "предстоящие недели решающими для израильской и палестинской сторон в деле развития мирного процесса", отмечает "Ар-Рай".

Издание сообщает, что канцлер "обещала оказание финансовой помощи палестинцам" и указала, что страны Евросоюза прищли к выводу о "необходимости оказания поддержки силам палестинского правительства, придерживающимся мирного процесса".

По сообщению иорданского информационного агентства Петра, канцлер Германии в ходе переговоров с иорданским королем высказала мнение, что решения арабского саммита, который прошел на этой неделе в Эр-Рияде, "могут послужить шагом вперед" в деле решения арабо-израильского конфликта.

На состоявшихся в субботу в Акабе иорданско-германских переговорах король Абдалла Второй заявил, что придает большое значение той роли, которую Германия и Евросоюз могут сыграть в продвижении мирных усилий на Ближнем Востоке. Он призвал Ангелу Меркель побудить Израиль "использовать шанс" для достижения мира в регионе, предоставленный арабскими странами, подтвердившими в саудовской столице свою мирную инициативу.

С Иордании в субботу начался трехдневный рабочий визит Меркель на Ближний Восток. Наряду с хашимитским королевством она посетит Израиль, Палестину и Ливан. Эта поездка станет продолжением миротворческой миссии германского канцлера, начатой в феврале этого года визитами в Египет, Саудовскую Аравию, ОАЭ и Кувейт.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)