ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Президент ОАЭ учредил международную премию финиковой пальмы

11:23 - 2 апреля 2007 года

Президент ОАЭ шейх Халифа Аль Нахайян учредил ежегодную международную премию финиковой пальмы. Новая премия в размере 2,1 млн дирхамов (около $600 тыс) будет называться "Международная премия Халифы за финиковвую пальму". Премия будет присуждаться международным комитетом за вклад в изучение пальмы, ее разведение и повышение урожайности.

В мире насчитывается 12 видов финиковой пальмы, дающих более 70 богатых минеральными веществами и витаминами разновидностей плодов, которые широко используются в питании в свежем, вяляном и высушенном виде, а также в кондитерской промышленности и для изготовления напитков, в том числе алкогольных - арака, вина и даже шампанского. Финики также скармливаются скоту, а древесина и листья используются как строительный материал и топливо.

Финики превосходят другие фрукты богатством компонентов. Они содержат белки, углеводы, железо, фосфор, медь, марганец, магний, калий, а также все витамины (кроме Е и Н), богаты кальцием, необходимым для костей. Плоды финиковой пальмы – ценный источник пищевых волокон (от 6 до 11%), а, кроме того, оказывают очищающее действие на пищеварительную систему (а попросту хорошее натуральное слабительное средство).

Финик как источник энергии превосходит все остальные сухофрукты, буквально заряжая организм энергией. Он также лидер среди фруктов по содержанию белка. В отличие от шоколада и конфет, которые дают организму «пустые» калории, финики – полезная сладость. Ведь сладкий вкус финикам обеспечивают фруктоза и глюкоза. При этом финики являются превосходным стимулятором мышц, что особенно необходимо спортсменам. В них много витамина В5, который повышает работоспособность.

Арабские страны ежегодно отмечают "День пальмы", а в прошлом году в эмиратском г.Аль-Айне впервые прошел Всемирный конгресс финиковой пальмы. В ОАЭ имеются насколько питомников для выращивания пальм, а также ведется серьезная селекционная и научно-исследовательская работа в области разведения пальм.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)