ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Случаи выпадения снега в жарких странах

09:31 - 11 июля 2007 года

15 января 2002 года в Саудовской Аравии впервые за сорок лет выпал снег. На границе с Ираком и Иорданией толщина снежного покрова составляла около 20 сантиметров. Некоторые арабы, никогда в жизни не видевшие снега, свои выходные старались провести вместе с детьми на севере страны на заснеженных равнинах. Многим хотелось не только потрогать снег руками, но и попробовать его на вкус.

31 декабря 2004 года в Объединенных Арабских Эмиратах, где летом температура воздуха достигает 50 градусов Цельсия, а зимой можно купаться в водах Персидского залива, впервые в истории страны выпал снег. Снежная шапка покрыла на высоте 1 тысяча 700 метров гору Адь-Джис, расположенную в самом северном из семи эмиратов - Рас эль-Хайма. Снег шел в горах в течение двух ночей, а температура опускалась до минус 5 градусов. Посмотреть на необычную картину в горы отправился наследный принц Рас эль-Хаймы Сауд бен Сакр Аль-Касыми. Вернувшись обратно, сопровождавшие наследника престола официальные лица продемонстрировали прихваченный снег населению эмирата, пораженному вестью о снегопаде.
28 января 2005 года впервые более чем за 40 лет в Северной Африке прошел сильнейший снегопад, немало удививший местных жителей, многие из которых никогда в жизни не видели снега. В расположенных на северо-востоке Алжира городах Константина и Скикда снега выпало столько, что жизнь в них оказалась полностью парализована. В Тунисе снег выпал при трех градусах тепла, что по местным меркам очень холодно.

10 августа 2005 года на пляжах южной австралийской провинции Тасмания впервые за 20 лет выпал снег. Кроме того, снег шел в горах в провинции Виктория, а также в Новом Южном Уэльсе, в том числе Канберре.

26 августа 2005 года настоящая зима пришла в Бразилию. Выпавший на юге страны снег вызвал большую радость у жителей 30 населенных пунктов штатов Риу-Гранду-ду-Сул и Санта-Катарина, которым представилась редкая для бразильцев возможность поиграть в снежки. Самая низкая температура была отмечена в городке Сан-Жоаким - минус 5 градусов. По статистике бразильского Национального института метеорологии, самым холодным днем в Бразилии считается 25 июля 1945 года. Тогда в городке Шаншере в штате Санта-Катарина температура воздуха составила минус 11,6 градуса.

30 января 2006 года впервые за последние полвека на большей части территории Португалии выпал снег. В последний раз подобное явление здесь наблюдали 2 февраля 1954 года, поэтому многие старожилы его почти не помнят, а молодежь никогда не видела. Жители столицы спешно фотографировали то, что здесь называют "природной аномалией".

3 августа 2006 года в крупнейшем городе ЮАР Йоханнесбурге выпал снег, а по всей стране установилась беспрецедентно низкая температура. Снег выпал в южном районе Йоханнесбурга Совето и северном пригороде Сандтон, а также близлежащих городах Карлетонвиль и Вестонария. Последний раз в Йоханнесбурге снег выпадал 11 сентября 1981 года. В Блумфонтейне, столице центральной провинции Фри-стейт, снег выпал впервые за 12 лет. Всего выпало 13 сантиметров осадков. Такое количество снега за последние двадцать лет здесь регистрировалось дважды - в 1981 году и в 1988 году.

15 февраля 2007 года впервые за 63 года в столице Непала Катманду выпал снег. Хотя именно в Непале расположен Эверест и значительная территория страны покрыта вечными снегами, полтора миллиона жителей долины Катманду не видели снега с января 1944 года.

9 июля 2007 года в Буэнос-Айресе выпал снег. Такого природного явления жители аргентинской столицы не наблюдали с 1928 года. Большинство жителей Буэнос-Айреса, где среднегодовая температура воздуха составляет 15 градусов выше нуля, увидели снег впервые в жизни.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)