ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Жемчужные фестивали ставятся в ОАЭ на поток

09:02 - 30 августа 2007 года

Жемчужные фестивали ставятся в ОАЭ на поток. Сразу два международных жемчужных форума пройдут в Абу-Даби и Дубае, начиная с 18 ноября. Для столицы ОАЭ это будет уже второе подобное мероприятие в этом году после апрельского шоу, посвященного перлам.

Цель обоих пятидневных фестивалей - вызвать интерес общественности к добыче жемчуга, а также возродить эту "индустрию", которая на протяжении многих столетий была основой благосостояния предков нынешних жителей Залива. С этой цель будут проведены научные семинары и симпозиумы, прочитаны несколько лекций и создан Комитет по возрождению жемчуголовства как важной части исторического наследия ОАЭ.

В ходе фестиваля вторично будет выставлена на аукцион вторая по величине жемчужина Arco Valley, застрахованная на $8 млн. Вес перла составляет 115 граммов, вес - 575 каратов, размеры - 79х41х34 мм. Считается, что жемчужина принадлежала внук Чингиз-хана, могольскому императору Кублай-хану в 13 в.н.э.

"Рыбий глаз" добывался в Заливе еще со 2 тыс до н.э. Греки называли залив "Тилос" - "Жемчужный". Раковины жемчужницы добывались примерно на 500 морских отмелях до 30-х гг. прошлого века, когда в Японии начали производить культивированный в садках жемчуг.

На территориии нынешних ОАЭ до середины 20 века центр добычи жемчуга располагался на острове Далма (180 км к западу от Абу-Даби), куда свозили свою добычу ловцы жемчуга и продавали ее на своего рода бирже купцам.

Региональным центром торговли жемчугом был Бомбей, поэтому часто перлы Залива называли индийскими. Лучший жемчуг добывался около острова Бахрейн, где били подводные пресноводные родники.

В природных условиях только в одной из 4 тысяч раковин попадается жемчужина. Арабы различали до ста признаков и качеств морских перлов, которые, как они считали, рождаются внутри жемчужниц от попавшей внутрь капли росы.


Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)