ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Саудовские женщины хотят сесть за руль

16:39 - 19 сентября 2007 года

Группа женщин в Саудовской Аравии впервые обратится к руководству страны с просьбой разрешить им водить автомобили, передает Би-би-си. Члены комитета, специально созданного для того, чтобы добиться этого права для женщин, намерена передать соответствующую петицию королю Абдулле в это воскресенье, когда будет отмечаться национальный праздник Саудовской Аравии.

Просьба, скорее всего, будет отвергнута, поскольку против этого шага выступают местные консерваторы; они считают, что, если женщины сядут за руль, они получат больше возможностей для общения с мужчинами.

Вопрос о женщинах за рулем обсуждается в Саудовской Аравии уже давно. Два года назад Мохаммед Зульфа, член Консультативного совета при короле, заявил, что ни в законах шариата, ни в конституции страны нет положения, запрещающего женщинам водить автомобиль, и что совет должен обсудить вопрос об отмене запрета.

Запрет касается всех женщин, живущих в Саудовской Аравии, независимо от их национальности.

Ранее он носил неофициальный характер, однако принял силу закона после инцидента в 1990 году, когда 47 женщин бросили вызов саудовским властям, сев за руль семейных автомобилей. Нарушительниц спокойствия посадили в тюрьму на один день, их паспорта конфисковали, многие потеряли работу. Одна из основательниц "комитета автолюбительниц" Фазия Ойуни считает, что петиция королю привлечет внимание многих жителей Саудовской Аравии к "украденному праву" женщин.

"Мы хотели бы напомнить чиновникам, что это, как многие говорят, социальный вопрос, а не религиозный или политический, – сказала Фазия Ойуни в интервью агентству Ассошиэйтед пресс. – А поскольку это социальный вопрос, у нас есть право вести лоббистскую деятельность".

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)