ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

13 октября - начало мусульманского праздника разговения Ид аль-Фитр

10:51 - 26 сентября 2007 года

13 октября - начало мусульманского праздника разговения Ид аль-фитр (российским верующим этот праздничный день известен больше под названием Рамазан-Байрам или Ураза-Байрам). Он знаменует завершение поста в месяце Рамадан. Хотя он называется малым праздником в противоположность большому - жертвоприношения, но он отмечается очень радостно и с большими надеждами на счастливое существование в следующем году.

Мусульмане надевают свои лучшие платья, поздравляют друг друга, ходят в гости, стараются веселиться, приготовляют вкусную и обильную пищу. Во время этого праздника мусульмане должны отчитаться за прошедший пост, начать отбывать наказание за его нарушение и уплатить за каждого члена семьи милостыни (закят уль-фитр или садакат уль-фитр). Чтобы обеспечить получение этой подати, богословы ссылаются на особый хадис пророка: "Пост рамазана висит между небом и землей, пока раб божий не подаст следуемой с него милостыни".

В праздник разговенья рекомендуется дарить подарки, обмениваться традиционными блюдами с ближайшими соседями; очень важно в дни праздника собрать вместе всех своих родственников и не выпускать их из дома, та как считается, что в Ид аль-фитр в дом приходят души умерших.

В праздник разговенья обязательны общие молитвы в мечети или на специальных площадках. В хутбе, читаемой муллой или имамом во время общего богослужения, верующим объявляется о "действительности" прохождении поста, дается наставления соблюдать его в будущем. Например, так звучит часть одной проповеди: "Хвала тому, кто обещал верным хранителям поста вход в рай дверью, называемой прохладной, в которую входят только постившиеся во время месяца рамадана... Несмотря на слабость моего тела, я узрел лик Твой с удовольствием и говорю с печалью: "Месяц рамадан, прощай!"

После торжественного богослужения верующие отправляются на кладбище помянуть умерших, а также посещаются усыпальницы местных святых, затем мужчины, собравшись группой, посещают дома всех недавно умерших и выражают соболезнование близким покойного.

Семьи умерших за последний год устраивают поминки с приглашением муллы, родственников и близких. Верующие считают праздник днем спасения от ада, днем вознаграждения, рукопожатия мусульман с ангелами и примирения обиженных друг на друга людей.

В дни разговенья устраиваются ярмарки, на которых народные певцы, танцоры, кукольники, жонглеры и др. показывают красочные представления, ведется оживленная торговля на базарах, для молодежи и детей устраиваются качели, иногда разводя костры, через которые прыгают молодые мусульмане.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)