ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Почему гибнут русские туристы за рубежом?

14:06 - 13 октября 2007 года

По подсчетам Клуба защиты прав туристов РФ, ежегодно за рубежом погибают от 300 до 500 наших соотечественников. Еще большие цифры пострадавших отмечены по внутреннему туризму в нашей стране. И по прогнозам аналитиков, в связи с все большим увеличением туристических потоков, эти данные год от года будут только расти.

Какова же причина гибели российских туристов? Экзотические случаи вроде укусов ядовитых змей или нападений акул, барракуд и прочих опасных представителей ихтиофауны очень редки. С другой стороны, на потенциально опасные страны, где идут войны или отмечены эпидемии, приходится всего лишь 2% пострадавших. Это 26 стран, список которых официально объявлен российским МИДом.

Основная масса трагических случаев, которые повлекли за собой гибель людей, связаны с Египтом, Турцией и Украиной (Крым). Немало наших граждан погибает из-за плохого состояния здоровья, поскольку многие едут в ту или иную страну, совершенно не задумываясь о том, как будет себя вести их организм в новых условиях. Это главным образом относится к странам с жарким климатом. Часто причиной смерти является чрезмерное употребление алкогольных напитков. Немалый процент погибших составляют утонувшие дети, оставленные без присмотра взрослыми.

Все больше наших граждан погибает в Китае от рук уголовных преступников. В Таиланде произошло громкое убийство двух туристок из Барнаула.

Особо стоит сказать о Египте. Те, кто, находясь в этой арабской стране, решили прокатиться по местным дорогам или заняться водными видами спорта, автоматически записываются в категорию потенциальных самоубийц. Как известно, египетские водители вообще не знакомы с правилами дорожного движения, и по этой причине магистрали страны напоминают дорогу смерти. Так, одна из последних погибших туристок решила покататься на квадроцикле и, не справившись с управлением, сломала себе шею.

Еще большей опасности подвергают себя дайверы и не только в Египте, но и в Таиланде и других привлекательных для погружений под воду странах. Их очень часто просто забывают забрать из воды. Заметим, что именно такая история произошла с туристкой, погибшей недавно в Египте. О ее существовании организаторы погружения просто забыли и вспомнили лишь тогда, когда спасти женщину было уже невозможно. Немало случаев, когда дайверам выдают плохое изношенное оборудование, приводящее к тяжелейшим травмам и нередко гибели ныряльщиков. Как показывает практика, особенну опасность представляют дешевые дайверские компании, у некоторых из которых даже нет соответствующих лицензий.

Зачастую турист, не успев вырваться с работы, начинает "гулять по полной", не чувствуя реальности, полагая, что море по колено. А фирмы "на местах" активно этим пользуются, предлагая "дяде с животом", юнцам или хрупким девушкам ощутить собственную "крутизну". И вот они ныряют с аквалангом или устраивают гонки на мотобайках и квадрациклах. Естественно, что люди едут на отдых и сидеть в гостиничных номерах не собираются.

Однако и само государство обязано сделать так, чтобы трагических случаев стало меньше. Российский МИД намерено всерьез заняться турецкими операторами, предоставляющими некачественные услуги. Хорошо бы распространить эту практику и на другие страны. Факт гибели или увечья туриста должны стать предметом самого серьезного разбирательства и в том случае, когда он пострадал не по собственной вине, а по вине организатора отдыха - к таким фирмам следует применять самые жесткие меры вплоть до их закрытия.



DailyShow.Ru 13.10.07.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)