ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Кто придумал флаг ОАЭ?

05:42 - 1 декабря 2007 года

Кто придумал флаг ОАЭ? Четырехцветный государственный флаг впервые был поднят 2 декабря 1971 г. - в день провозглашения независимости Федерации в составе шести эмиратов, ранее входивших в состав британского протектората Договорный Оман. Флаги нового государства были подняты одновременно в главных городах шести княжеств - Абу-Даби, Дубая, Шарджи, Фуджейра, Аджмана и Умм эль-Кайвайна.

За несколько месяцев до этого исторического для эмиратов события в газете "Аль-Иттихад", выходившей в Абу-Даби было напечатано объявление о конкурсе на лучший проект флага будущих ОАЭ. В нем приняли участие несколько десятков профессиональных художников, ученых и студентов, приславших 1030 эскизов. Отбор производило жюри, а окончательное решение принимали шестеро эмиров, вошедших в созданный высший орган власти будущей страны - Верховный (Высший) совет.

Победителем стал 18-летний мелкий служащий отдела знаний муниципалитета будущей столицы ОАЭ Абдалла Мухаммед аль-Му'ина. Он направил на конкурс шесть вариантов флага, которые начертил карандашами на листах из альбома для рисования. Свои рисунки он отправил почтой и волновался, что успеют ли они дойти в срок.

2 декабря он как и тысячи жителей Абу-Даби с утра пошел к дворцу "Аль-Мушриф", чтобы наблюдать за церемонией поднятия флага (главная церемония провозглашения нового государства проходила в Дубае). К своему изумлению и радости он увидел, как на флагштоке в небо поднимается один из предложенных им вариантов.

Позднее его пригласили в жюри и официально объявили победителем конкурса и вручили премию - 4 тысячи риалов (тогда в эмирате имели хождение саудовские деньги). Это была большая сумма - больше тысячи долларов. Зарплата Абдаллы равнялась 650 риалам. Одновременно он был приглашен в создававшийся МИД. Сейчас Абдалла аль-Му'ин является послом ОАЭ в Южной Корее.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)