ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Арабские страны в наступлении на мировом рынке вин

17:58 - 7 декабря 2007 года

Арабские страны в наступлении на мировом рынке вин.

Виноделие в арабских стран возрождается: продукция становится все более качественной, товарооборот растет, увеличивается количество виноградников. Сейчас объем производства вина в арабском мире составляет 1,3 млн гектолитров.

«Можно выделить три фактора, благоприятно сказывающихся на потреблении вина: финансы, демократия и мир. Даже если в арабских странах не всегда присутствуют все три составляющих, условия постепенно становятся все более благоприятными для развития отрасли», – заявил французский винный эксперт Денис Дубодье.

После долгого затишья в связи с национализацией, войной и европейским запретом на купажированные вина, винодельческая отрасль сейчас находится в полном расцвете в Алжире, Египте, Иордане, Ливане, Тунисе, а в скором времени и в Сирии, пишет AFP.

В настоящее время этим странам принадлежит 80 тыс. га виноградников, а производят они 146 млн бутылок винодельческой продукции. При товарообороте $340 млн (230 млн евро) перспективы арабского виноделия выглядят просто замечательно.

Только Египет за последние семь лет удвоил объемы производства винной продукции до 8,5 млн литров, причем из них три четверти выпивают туристы. В Ливане 15-летняя гражданская война не позволяла развивать индустрию, однако уже сейчас в стране 18 виноградников по сравнению с тремя в 1990 году.

В Оране (Алжир), в регионе Набеул (Тунис) и в Мекнесе (Марокко) производят большую часть арабского вина – здесь расположено 13 млн га виноградников, причем 20% производимой продукции приходится на экспорт в Европу.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)