ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

19 декабря мусульмане ОАЭ отмечают Большой праздник

22:55 - 18 декабря 2007 года

19 декабря мусульмане ОАЭ отмечают Большой праздник - Ид аль-Адха, или праздник жертвоприношения. Он приходится на десятый день лунного месяца зу-ль-хиджа и совпадает со временем окончания хаджа.

Ид аль-Адха начинается с праздничной молитвы, салят аль-ид, совершаемой после восхода солнца. Перед молитвой верующие купаются, умащаются благовониями и надевают свои лучшие наряды. Молитва является наиважнейшим фактором единения мусульманского общества. Поэтому желательно - по примеру пророка Мухаммеда совершать молитву в одном месте всеми жителями населенного пункта.

Сразу после праздничной молитвы совершается обряд жертвоприношения. В течение четырех дней праздника (с 10 по 13 Зу-ль-Хиджа) мусульманин, имеющий финансовые возможности, может принести в жертву животное - мелкий или крупный рогатый скот.

Жертвенное животное не должно иметь видимых дефектов. Одно животное можно принести в жертву от имени всей семьи. Прежде чем барана режут, его обязательно валят на землю головой в сторону Мекки. Обычай допускает принесение жертвы не только за живых, но и за усопших.

Традиционно жертвенное мясо делится на три равные части: одна часть - на еду и угощение, другая - про запас, а последняя часть раздается родственникам, соседям, неимущим и нуждающимся. По этому поводу Коран говорит: «Ешьте их сами и кормите тех, кто к вам стыдится обратиться, и тех, кто просит не таясь» (Сура «Паломничество», аят 36).

Поэтому бедный человек, помимо реальной помощи, еще и ощущает поддержку общества, любовь своих братьев по вере и не чувствует себя покинутым и брошенным. Ведь сказал пророк Мухаммед: «И не уверует из вас никто, пока не пожелает брату своему того же, чего желает самому себе».

В праздник жертвоприношения следует обязательно отведать разнообразные изысканные мясные блюда, которые готовятся в различных странах в соответствии с местными вкусами, применяя различные специи. Большое внимание уделяется праздничному оформлению стола, а также приготовлению многочисленных сладостей.

В последующие после праздника дни обычно наносят визиты к родным и близким знакомым, так как посещение в дни праздника жертвоприношения считается благословенным и желательным.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)