ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Россияне считают отмену ралли "Дакар-2008" спортивной трагедией

16:53 - 5 января 2008 года

Россияне считают отмену ралли "Дакар-2008" спортивной трагедией.

Впервые за свою 30-летнюю историю знаменитое ралли Дакар было отменено из-за угроз безопасности проведения соревнования на территории Мавритании, где в декабре были убиты четверо французских туристов, сообщили в пятницу организаторы гонки.

В заявлении французской Amaury Sport Organisation, которая проводит ралли, протяженностью 6.000 километров, сообщается, что к ней обратилось французское правительство с рекомендацией отменить соревнование, которое должно было стартовать в субботу из португальской столицы, сообщает Reuters.

По сообщению Amaury, в адрес гонки, ранее известной как ралли Париж-Дакар, поступили прямые угрозы со стороны "террористических организаций".

"Организаторы ралли Дакар приняли решение отменить проведение соревнования в 2008 году, намеченного на 5-20 января", сообщила организация, добавив, что в 2009 году гонка должна состоятся.

Отмена 30-го по счету авторалли "Дакар-2008" может поставить под угрозу будущее этого самого престижного в мире состязания. Так отмену гонки из-за террористической опасности комментируют сегодня французские издания. Авторалли, которое должно было стартовать сегодня из Лиссабона и 20 января финишировать в столице Сенегала - Дакаре, было отменено впервые за его тридцатилетнюю историю в день перед стартом. Организаторы пошли на этот шаг по настоянию правительства Франции, которое ссылается на угрозы французским гонщикам со стороны "Аль-Каиды".

В российской команде "КамАЗ-мастер" отмену авторалли назвали спортивной трагедией. Россияне, семикратные победители "Дакара", рассчитывали одержать в этом году новую победу.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)