ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

10 января мусульмане отмечают наступление нового 1429 года хиджры

13:09 - 6 января 2008 года

10 января мусульмане отмечают наступление нового 1429 года хиджры. Министерство развития правительственного сектора объявило этот день выходным для служащих государственных ведомств и муниципальных организаций. Министерство поздравило жителей Эмиратов с праздником.

В 622 году идолопоклонники в Мекке решили убить Мухаммеда, и он вынужден был бежать (хиджра - переселение) в оазис Ясриб, куда к тому времени уже переселилась значительная часть его сторонников мусульман. Год хиджры стал первым годом исламского лунного календаря (от хиджры ведётся отсчёт и в иранском солнечном календаре).

Прибытие Пророка в Ясриб (названный позже городом Пророка [Мадинат-ан-Набий, или просто Мадина/Медина]) большинство историков датирует 24 сентября 622 г. Однако вести летосчисление с хиджры начали лишь в 637 г., в период правления второго халифа Омара ибн аль-Хаттаба.

При этом по велению халифа за отправную точку новой эры был взят не сам день прибытия Пророка в Медину, а 1 мухаррама (первый день первого месяца лунного года) того же года. Этот день соответствовал 16 июля 622 года по юлианскому календарю.

В основе Хиджры лежит лунный годичный цикл. Мусульманский календарь, так же как и солнечный, состоит из 12 месяцев, но короче на 10 дней. Названия месяцев исламского календаря сохранились те же, что и в древнем солнечно-лунном арабском календаре.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)