ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Буш начинает восьмидневное турне по Ближнему Востоку

09:46 - 9 января 2008 года

ВАШИНГТОН, 9 января - РИА Новости, Аркадий Орлов. Президент США Джордж Буш начинает восьмидневное турне по шести странам Ближнего Востока, в ходе которого он впервые за семь лет пребывания в Белом доме совершит визит в Израиль, а также посетит Кувейт, Бахрейн, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию и Египет.

В Израиль Буш раньше летал только один раз - в 1998 году, когда являлся губернатором штата Техас.

"Во вторник я поднимусь на борт самолета "ВВС-1" и отбуду в поездку на Ближний Восток. Это регион, который имеет огромную стратегическую важность для США и я с нетерпением жду этого визита", - сообщил Буш в минувшую субботу в еженедельном радиообращении к стране.

Разворачивающаяся на Ближнем Востоке битва по своей сути - это больше, чем вооруженное столкновение, это идеологическая борьба, в которой на одной стороне находятся силы террора и смерти, а на другой - десятки миллионов обычных людей, которые хотят свободной и мирной жизни для своих детей. От результата этой борьбы зависит будущее Ближнего Востока и безопасность США, сказал американский президент.

После Второй мировой войны Америка вложила время и ресурсы для того, чтобы помочь странам совершить переход от диктатуры к демократии, а также обеспечить стабильность и безопасность в целом ряде регионов мира, отметил Буш и выразил уверенность в том, что такая же трансформация может иметь место на Ближнем Востоке.

Народы Ближнего Востока могут быть уверены в том, что сила свободы победит тиранию и террор, заявил президент США, по словам которого, этот призыв будет главной темой его предстоящего визита в регион.

Советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, который будет сопровождать Буша в поездке, сообщил журналистам, что глава Белого дома вылетает из Вашингтона во вторник и во второй половине дня в среду 9 января прибывает в Тель-Авив.

В ходе визита в Израиль, который продлится до 11 января, Буш, кроме Тель-Авива, посетит также Иерусалим и побывает в Рамаллахе на Западном берегу Иордана.

Во время пребывания в Израиле в среду и четверг президент США проведет переговоры с президентом Израиля Шимоном Пересом и премьер-министром Эхудом Ольмертом, а также посетит Западный берег, где у него запланированы встречи с главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом и премьер-министром палестинского правительства Саламом Файядом.

В пятницу Буш проведет встречу со спецпредставителем "ближневосточного квартета", бывшим премьер-министром Великобритании Тони Блэром, а также возложит венок к памятнику жертвам Холокоста в мемориальном комплексе "Яд Вашем" в Иерусалиме, после чего вылетит с визитом в Кувейт, где у него запланирована встреча с эмиром Кувейта Сабахом аль-Ахмад аль-Сабахом.

Находясь в Кувейте, в субботу 12 января глава Белого дома посетит базу сухопутных сил США "Кэмп Арифджан"и встретится с дислоцированными там американскими военнослужащими, а также проведет встречу с послом США в Ираке Райаном Крокером и командующим американскими войсками в Ираке генералом Дэвидом Петреусом, которые для этого прибудут в Кувейт из Багдада.

В Кувейте у Буша запланирована также встреча по проблемам демократии, которая пройдет в форме "круглого стола" с участием представительниц кувейтских женских организаций.

Из Кувейта 12 января президент США прибудет в Бахрейн, где встретится с королем Хамадом бин Иса Аль Халифой, а 13 января посетит расположенную на территории Бахрейна штаб-квартиру пятого флота США, действующего на Ближнем Востоке и в районе Персидского залива.

В тот же день Буш вылетит в Объединенные Арабские Эмираты, где проведет переговоры с президентом ОАЭ шейхом Халифой бен Заид Аль Нахайяном, а затем выступит с публичной речью в Абу-Даби о ситуации на Ближнем Востоке.

В понедельник 14 января Буш прибудет в Дубаи, где намерен встретиться с правителем этого эмирата шейхом Мохаммедом Бин Рашидом аль-Мактумом, а затем направится в Саудовскую Аравию, на переговоры с королем Саудовской Аравии Абдаллой.

Вторник, 15 января, Буш проведет в столице Саудовской Аравии Эр-Риаде. По словам Хэди, у президента в этом городе намечен ряд встреч, однако подробности этого дня визита не разглашаются.

Из Саудовской Аравии президент США в среду 16 января вылетит в Египет на морской курорт Шарм эль-Шейх, где у него запланированы переговоры с президентом Египта Хосни Мубараком. После них глава Белого дома во второй половине дня вылетит назад в Вашингтон, сказал Хэдли.

В связи с предстоящим визитом Буша в Израиль и другие страны региона международная террористическая организация "Аль-Каида" распространила в воскресенье в интернете видеозапись, на которой "пресс-секретарь" этой организации, бывший американский гражданин Адам Гадан призвал мусульман "встретить крестоносца-убийцу Буша во время его визита в мусульманскую Палестину и на Аравийский полуостров в начале января и встретить его не цветами или аплодисментами, а бомбами и заминированными автомашинами".

Заместитель пресс-секретаря Белого дома Тони Фратто, которого попросили прокомментировать заявление "Аль-Каиды", сообщил журналистам, летевшим вместе с Бушем в понедельник в президентском самолете из Вашингтона в Чикаго, что новая видеозапись в интернете является "еще одним напоминанием о том, что есть люди, пытающиеся помешать и остановить продвижение к свободе и демократии". При этом Фратто заявил, что ему "ничего не известно" о каких-либо изменениях в планах поездки Буша на Ближний Восток из-за видеозаписи с террористическими предупреждениями "Аль-Каиды".

В понедельник официальный представитель ФБР Ричард Колко сообщил журналистам, что американские спецслужбы внимательно анализируют видеозапись с заявлением Гадана, чтобы установить, есть ли в ней какая-либо информация о возможной угрозе или возможных планах террористов.

Американские и мировые СМИ, внимательно следящие за подготовкой к визиту Буша в Израиль, прогнозируют также, что одной из важнейших конфиденциальных тем предстоящего турне президента США будет ситуация вокруг Ирана. Британская газета "Таймс" в этой связи в воскресенье выступила даже с утверждением о том, что в Иерусалиме главе Белого дома будет представлен доклад о имеющихся в распоряжении израильской разведки самых последних данных о ядерной программе Ирана, а также о возможности остановить эту программу.

"Таймс", в частности, утверждает, что министр обороны Израиля Эхуд Барак хочет убедить Буша в том, что израильский военный удар по ядерным объектам в Иране является осуществимым, если дипломатические усилия не принесут успеха, и что для такого удара подготовлены несколько вариантов.

Белый дом утверждения британской газеты пока никак не прокомментировал.

В то же время, анонсируя поездку Буша, советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли на минувшей неделе подтвердил, что иранская тема будет подниматься на переговорах президента США с лидерами в регионе.

По его словам, во время визита президент "намерен обсудить в конфиденциальном порядке и негласно дать понять, что мы (США) понимаем проблему, которую Иран создает для региона, и что наши друзья и союзники в регионе могут рассчитывать на наши обязательства перед регионом и на наше продолжающееся присутствие в регионе".

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)