ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Неизвестный хищник вновь напал на домашний скот в Фуджейре

07:47 - 4 марта 2008 года

Неизвестный хищник вновь напал на домашний скот в Фуджейре.

На этот раз он задрал четырех овец вблизи деревни Бидья. На его счету уже 70 домашних овец и коз. Местная жительница видела зверя сидящим на дереве в горах и утверждает, что это был лев. Но зоологи считают, что речь идет о аравийском леопарде. По оценкам, в горах Аль-Хаджар сохранились 7-8 особей леопарда, который еще в 30- е гг. прошлого века считался вымершим.

В эмирате Фуджейра создан первый в ОАЭ горный заповедник. Заповедная зона занимает площадь в 191 квадратный километр в районе вади Аль-Вурайя и окружающих его гор. По оценкам ученых, здесь проживает около 20 видов млекопитающих, среди которых - лисы, газели, серны и архары, более 60 видов птиц и множество интересных пресмыкающихся. Возможно, что хищник обосновался в заповеднике.

Внесенное в международную Красную книгу животное за последние несколько лет видели всего несколько раз в горах полуострова Мусандам (Оман), горах Хаджар в эмирате Рас эль-Хайма (ОАЭ), оманской провинции Дофар и в Йемене.

Аравийский леопард, относящийся к отряду хищников семейства кошачьих - изящный зверь с длинным гибким телом на невысоких сильных ногах. Длина тела леопарда - 120-170 см, хвоста - 75-102 см, высота в холке - 50-78 см, вес - 32-60 кг.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)