ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Власти ОАЭ предупреждают население об опасности поедания саранчи

00:37 - 21 марта 2008 года

Власти ОАЭ предупреждают население об опасности поедания саранчи.

Миллионные стаи прожорливых насекомых атакуют с февраля оазисы страны, прежде всего Эль-Бурейми, где располагается г.Аль-Айн, а также фермы и плантации в различных районах страны. Для борьбы с саранчой поля и деревья опрыскиваются инсектицидами, некоторые из которых крайне опасны для здоровья.

Саранча считается у бедуинов своего рода деликатесом. Ее собирают в ночное и утреннее время, когда она сидит на земле. Саранчу варят в соленой воде или жарят в оливковом масле. По вкусу жареные насекомые похожи на пережаренных креветок. В Саудовской Аравии ее продают в живом виде на базарах или уже в готовом виде.

Саранча дала название городам Диббе и Дубаю. Название второго по величине эмирата и его одноименной столице произошло от арабского названия молоди одного из видов саранчи – шестоцерки (по-арабски саранча – "дибба"), а уменьшительно-ласкательное производное слово "дубай", упоминавшееся еще в 11 веке н.э.

Скорее всего, это название связано с тем, что здесь было место периодического размножения саранчи, которая любит влажную почву. Судя по сохранившему названию городского района "Бур Дубай" ("Саранчовый колодец"), здесь когда-то был колодец.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)