ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

ОАЭ осудили антиисламский фильм голландского политика - газета

10:25 - 29 марта 2008 года

АБУ-ДАБИ, 29 марта - РИА Новости, Виктор Лебедев. Объединенные Арабские Эмираты осудили порочащий ислам и его пророка фильм "Смута" голландского политика Герта Вилдерса, сообщает в субботу газета "Аль-Иттихад".

Эмиратский министр иностранных дел шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян, указывает издание, потребовал "уважения религий и верований". Он подчеркнул, что "свобода слова не должна использоваться в качестве предлога для оскорблений и подстрекательства к ненависти".

Министр призвал исламские страны ответить на очерняющий ислам фильм, распространенный в четверг в Интернете, "мудро и сдержанно". Он выразил признательность генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну за осуждение антиисламской выходки.

Фильм Герта Вилдерса "Фитна" (в переводе с арабского -"Смута") решительно осудил ранее, по сведениям печати, генеральный секретарь Организации Исламская конференция профессор Экмеледдин Ихсаноглу. Он назвал эту провокационную кинокартину правого голландского политика "преднамеренным действием, направленным на дискриминацию мусульман и возбуждение ненависти против них".

Фильм Вилдерса осудили Индонезия, Иран, Пакистан, другие исламские страны. В пакистанском городе Карачи состоялась массовая демонстрация протеста против его распространения. Манифестанты призвали к разрыву дипломатических отношений с Голландией.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)