ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Центробанк ОАЭ опровергает слухи о возможности ревальвации дирхама

16:04 - 7 апреля 2008 года

АБУ-ДАБИ, 7 апреля - РИА Новости. Управляющий Центральным банком ОАЭ Султан Насер ас-Сувейди опроверг в понедельник слухи о возможности ревальвации эмиратского дирхама или отказа от его "привязки" к доллару США, сообщает эмиратское информационное агентство ВАМ.

В заявлении агентству Султан ас-Сувейди сказал, что у ЦБ страны "таких намерений нет". Он не считает, что доллар надолго утратил свои позиции на мировом валютном рынке. "Зачем искать долгосрочное решение для краткосрочной проблемы?", - ответил управляющий ЦБ ОАЭ вопросом на вопрос агентства.

"Финансовая политика - не игра. Она требует серьезных размышлений и глубокого изучения всех факторов для принятия обоснованных решений", подчеркнул эмиратский финансист. По его словам, ОАЭ не подвергаются "никакому политическому давлению" для сохранения "привязки" дирхама к доллару.

К принятию "неотложных мер" для пересмотра стоимости эмиратского дирхама призывают правительство ОАЭ видные местные предприниматели и экономисты, считающие, что сохранение нынешнего курса дирхама по отношению к доллару "подрывает национальную экономику и может поставить под угрозу безопасность страны".

Вице-президент и премьер-министр ОАЭ шейх Мухаммед Аль Мактум сказал ранее в беседе с эмиратскими журналистами, что вопросом об отношении к доллару занимается специальная комиссия, которая подготовит свои предложения для местного парламента и правительства.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)