ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Аравийский верблюд оценен дороже шикарного западного автомобиля

16:17 - 9 апреля 2008 года

АБУ-ДАБИ, 9 апреля - РИА Новости.. Абсолютный рекорд стоимости верблюда установлен в Объединенных Арабских Эмиратах, сообщает во вторник газета "Аль-Иттихад".

Аравийские кочевники считают красоту верблюда совершенной. Во времена Средневековья арабы выражали недоумение по поводу тех редких поэтов, которые не восхваляли верблюдов.

В десять миллионов дирхамов (свыше 2,7 миллиона долларов) оценена верблюдица породы "маджахим" (черные) на фестивале верблюжьей красоты, завершающемся на этой неделе в городе Заид в Западном районе эмирата Абу-Даби.

Верблюдицу купил, по сведениям газеты, у аравийского животновода для своего загона наследный принц эмирата Дубай шейх Хамдан бен Мухаммед Аль Мактум.

Верблюды породы "маджахим" на самом деле - не черные. Они имеют очень красивый темно-коричневый окрас и отличаются особой грацией, гордой посадкой головы, красотой шеи, спины, легкостью передних ног, называемых здесь "руками", и силой задних конечностей.

Эти животные не используются в традиционных верблюжьих бегах и выращиваются для получения шерсти, молока и мяса. В конкурсах красоты они участвуют отдельно от верблюдов светлых мастей, которые уступают им по великолепию внешнего вида.

В традиционном ежегодном фестивале верблюжьей красоты в городе Заид участвуют более десять тысяч верблюдов светлой и темной окрасок. Их совокупная стоимость оценивается местными специалистами в один миллиард дирхамов (свыше 270 миллионов долларов). В выставке, занимающей площадь в 10 квадратных километров, задействованы три тысячи животноводов из всех аравийских нефтедобывающих монархий.

Оргкомитет фестиваля выделил на призы 35 миллионов дирхамов (9,5 миллиона долларов) и выделил сто автомобилей. Наследный принц эмирата Абу-Даби шейх Мухаммед бен Заид Аль Нахайян при посещении выставки добавил к ее бюджету неназванную сумму из собственных средств, чтобы удвоить число призеров.

Следует сказать, что эмиратские призы не самые щедрые. В соседнем Катаре, например, победителей верблюжьих состязаний награждают золотыми винтовками и "ландкрузерами", что в общем-то естественно, так как самых породистых верблюдов имеют самые богатые шейхи, и их простым подарочным "ауди" не удивишь и на конкурс не заманишь.

Вот теперь и 25-летнему дубайскому наследному принцу шейху Хамдану есть что показать ценителям верблюжьей красоты, есть чем гордиться.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)