ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Эмират Абу-Даби второй раз за год подвергся нашествию саранчи

11:07 - 6 мая 2008 года

АБУ-ДАБИ, 6 мая - РИА Новости. Десятки сельских поселений в эмирате Абу-Даби второй раз в этом году подверглись нашествию саранчи, стаи насекомых достигли пригородов эмиратской столицы, сообщает в понедельник газета "Аль-Иттихад".

Объединенные Арабские Эмираты в феврале 2008 года уже подвергались нашествию саранчи, подобного которому не было около 25 лет.

Теперь угроза нависла над сельскохозяйственным районом, протянувшимся на 150 километров между оазисом Эль-Бурайми и Абу-Даби.

По мнению местных специалистов, полчища насекомых представляют собой новое поколение саранчи, которое вывелось в западном районе эмирата Абу-Даби после налета на него стай в феврале.

"Аль-Иттихад" отмечает, что в эмирате Абу-Даби создано 25 оперативных штабов для борьбы с крылатой угрозой. Для опрыскивания химикатами зеленых массивов используется легкая авиация и около сотни специализированных автомобилей. Среди населения распространяются листовки и брошюры, оповещающие об использовании химических средств. В связи с тем, что саранча традиционно используется в пищу бедуинами, местные власти предостерегают население от ее сбора.

По сведениям газеты, степень угрозы сельскохозяйственным угодьям и зеленым массивам оценивается как "средняя или малая".

Средняя стая саранчи весом до тонны, исчисляемая в миллионах прожорливых насекомых, съедает за день зеленую массу в объеме дневного рациона 25 верблюдов или 2 тысячи 500 человек.

Местные власти оценивают обстановку как "спокойную" и заверяют, что нашествие саранчи не нанесет ущерба продовольственной безопасности и "не подорвет экономику страны", указывает "Аль-Иттихад".

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)