ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Арабы сами могут решать свои проблемы - Катар

10:53 - 27 мая 2008 года

ДАМАСК, 27 мая - РИА Новости. Благополучное разрешение ливанского кризиса с помощью усилий Лиги арабских государств (ЛАГ) показало, что арабы способны самостоятельно решать свои проблемы, заявил в понедельник после встречи с сирийским руководством прибывший с визитом в Дамаск из Бейрута премьер-министр, министр иностранных дел Катара шейх Хамед бен Джасим.

Благодаря посредничеству Катара и ЛАГ, диалог между поддерживаемой Сирией и Ираном ливанской оппозицией и прозападной правящей коалицией в Дохе увенчался подписанием договоренностей, положившим конец политическому кризису в Ливане. Благодаря межарабским усилиям, республика, наконец, обрела президента, чье место пустовало с ноября прошлого года.

Премьер-министр Катара передал президенту Сирии Башару Асаду послание от эмира этой страны с благодарностью в адрес Сирии и ее роли в достижении согласия между ливанцами.

"Я считаю, если бы между арабами было полное согласие, то арабские страны могли бы быстро и в положительном направлении решить любую проблему", - сказал бен Джасим.

"Как только все влиятельные государства стали серьезно участвовать в поиске решения для Ливана, мы достигли нужного результата, ситуация с Ливаном - пример того, как можно межарабскими усилиями решить все арабские проблемы, прежде всего, палестинскую, а также проблемы в Сомали и Дарфуре", - добавил глава правительства Катара.

По его словам, существует несколько арабских проблем, решить которые можно только выработав согласованную арабскую позицию.

Бен Джасим посетил Дамаск вслед за генеральным секретарем Лиги арабских государств Амром Мусой, который также особо отметил роль Сирии в урегулировании ливанского кризиса.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)