ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Объединенные Арабские Эмираты возобновляют работу своего посольства в Багдаде

10:16 - 6 июня 2008 года

АБУ-ДАБИ, 5 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС/. Объединенные Арабские Эмираты /ОАЭ/ намерены возобновить работу своего посольства в Ираке. Об этом заявил сегодня в Багдаде министр иностранных дел ОАЭ шейх Абдалла бен Заед Аль Нахайян. Он находится в Ираке с официальным визитом.

Посольство ОАЭ в Багдаде было закрыто в мае 2006 года, после того как неизвестные обстреляли машину с дипломатическими номерами, тяжело ранив охранника и похитив сотрудника посольства Наджи аль-Нуэйми. Неизвестная ранее экстремистская группа под названием "Знамя ислама" взяла на себя ответственность за похищение и выступила с требованием в течение 24 часов закрыть посольство ОАЭ в Багдаде, а также действующую в эмирате Дубай /ОАЭ/ иракскую спутниковую телестанцию "Аль-Файхах".

В результате шагов, предпринятых руководством ОАЭ, а также усилий со стороны иракских официальных властей примерно через две недели после похищения удалось добиться освобождения эмиратского дипломата, однако посольство с тех пор было закрыто. Решение о возобновлении работы дипломатического представительства, скорее всего, было принято после того, как иракские власти заверили эмиратцев в полной безопасности работающих в Ираке дипломатов.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)