ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

В Дубае создан комитет, который будет присваивать названия улицам

13:07 - 12 января 2009 года

В Дубае создан комитет, который будет присваивать названия улицам.

Правитель эмирата шейх Мухаммед Аль Мактум назначил комитет в составе 9 уважаемых горожан. Они должны будут выработать предложения по переименованию некоторых улиц или, наоборот, возвратить другим прежние исторические имена. Окончательное решение примет муниципалитет города.

Хотя название "дубай" ("дебай") встречается на старинных картах (дубай - уменьшительно-ласкательно слово от "дибба", и означает молодь саранчи-шестоцерки), первое упоминание как городского поселения относится к 1799 г. На месте нынешнего Дубая выросли три деревушки - Дейра, Бур Дубай и Шандага. В конце 18 века в Шандагу стали переселятся члены племени "абу аль-фаласа" из конфедерации Бани Яс. В 1820 г. шейх Дубая подписал с англичанами "Генеральный договор о мире".

В июне 1833 г. около 800 воинов рода Мактум из этого племени с семьями, стадами и скарбом откочевали с территории нынешнего эмирата Абу-Даби после межплеменных столкновений за власть с "абу аль-фалах". С тех пор клан Аль Мактум стал править на территории Дубая. В отличии от других шейхств Дубай развивался как торговый многонациональный город, игравший заметную роль в морской торговле с Индией.

В марте 1892 г. Дубай вошел в состав британского протектората Договорный Оман. До 30-х гг. 20 века Дубай был важным центром экспорта жемчуга. Уже в начале 20 века его население составляло около 20 тысяч человек. В 1966 г. эмират отказался от рупии Залива и вошел в валютный союз с Катаром, перейдя на катарско-дубайский риал.

2 декабря 1971 г. Дубай вместе с Абу-Даби и еще четырьмя эмиратами вошел в состав нового независимого государства ОАЭ. Правитель Дубая является вице-президентом и премьер-министром Эмиратов.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Где вы предпочитаете останавливаться приезжая в ОАЭ? (голосов: 115)

  • Апартаменты - 17 (15%)
  • Вилла - 10 (9%)
  • Отель 3 звезды - 11 (10%)
  • Отель 4 звезды - 28 (24%)
  • Отель 5 звезд - 35 (30%)
  • Частная квартира - 6 (5%)
  • Другое - 8 (7%)