ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Жесткие наказания ожидают нарушителей нового федерального закона ОАЭ против курения

13:53 - 24 января 2009 года

Жесткие наказания ожидают нарушителей нового федерального закона ОАЭ против курения.

Проект нового законодательного акта предусматривает тюремное заключение и штрафа до 50 тыс дирхамов, заявил представитель минюста страны. Окончательные поправки в проект внесет комиссия по здравоохранению Федерального национального собрания, который должен утвердить его. Проект изменит порядок производства, продажи и импорта табачных изделий с целью дальнейшего ограничения курения.

Закон запретит курение в общественных местах, офисах, торговых центрах, общественном транспорте, школах, университетах, госпиталях, приютах для престарелых, спортивных, культурных и социальных клубах.

При повторном нарушении положений закона штраф удваивается.

Новый закон детализирует табакокурение и его виды - сигареты, шиша и пр. и виды табачных изделий, которые могут продаваться в магазинах и использоваться населением. Закон запрещает выращивание и культивирование табака, строительство табачных фабрики и их расширение. Установлены жесткие требования и нормативы по содержанию смол, никотина и других вредных субстанций, предъявляемые к импортируемым табачным изделиям. Закон запретит рекламу сигарет и табака во всех СМИ.

Штраф за нарушение положений закона может достигать 50 тыс дирхамов, а тюремное заключение - до 6 месяцев. Штраф за продажу сигарет лицам моложе 18 лет наказывается штрафом в размере 5 тыс. дирхамов и тюремным заключением на один месяц, а само торговое заведение может быть закрыто на 1 год.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Поедете ли вы в Эмираты ещё раз? (голосов: 1739)

  • Да, обязательно! - 947 (54%)
  • Может быть - 52 (3%)
  • Нет, я разочарован - 53 (3%)
  • Нет, надо посмотреть другие страны - 35 (2%)
  • Не знаю - 27 (2%)
  • Я ещё не был в Эмиратах - 625 (36%)