ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Из-за кризиса в РФ закрылась каждая десятая турфирма

19:01 - 26 января 2009 года

Из-за кризиса в РФ закрылась каждая десятая турфирма

В результате экономического кризиса с российского рынка туризма ушли почти 10% турагентств и 5% туроператоров. Об этом журналистам в рамках интернет-пресс-конференции РБК сообщил глава Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

"Ряд компаний закрыли часть или все офисы и ожидают лучших времен", - пояснил он ситуацию на рынке. В целом С.Шпилько оценивает сокращение персонала в туристической сфере примерно на 15%. "К майским праздникам, если экономическая ситуация не стабилизируется, мы не исключаем сокращения персонала в туркомпаниях на 25%", - прогнозирует С.Шпилько.

При этом он отметил, что в меньшей степени этот процесс затронул гостиницы, здравницы, где сокращение составило 3-4%. Однако, учитывая сезонные колебания спроса в этих сегментах туристического рынка, более ясной картина будет к осени 2009г., когда закончится сезон активной работы, с полной загрузкой гостиниц, санаториев.

Между тем к середине 2009г. при сохранении неблагоприятной экономической тенденции в РСТ ожидают сокращения еще 70-80 тыс. человек, работающих в туризме и смежных сферах.

Также С.Шпилько отметил, что РСТ, объединяющий значительную часть участников российского рынка туризма, вносил предложение в правительство о государственной поддержке туризма, однако пока этот запрос остался без ответа. Между тем отрасль сейчас крайне нуждается в доступных кредитах, в том числе на проведение капитального ремонта гостиниц и санаториев. "Благо, что пока сохраняется финансирование санаторно-курортного лечения льготных категорий граждан, однако и эта мера лишь частичная, так как затрагивает только саму стоимость лечения, но не пребывания и питания", - посетовал С.Шпилько.

По его мнению, улучшить ситуацию могла бы либерализация визового порядка при въезде в Россию, снижение пошлин на ввоз автобусов для туристических компаний, однако пока перспективы для положительного решения таких вопросов не ясны.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Вы выбрали отдых в ОАЭ потому, что там: (голосов: 1637)

  • солнце и море - 429 (26%)
  • хороший шопинг - 274 (17%)
  • шикарные развлечения - 118 (7%)
  • достопримечательности - 115 (7%)
  • безопасно - 238 (15%)
  • просто интересно - 320 (20%)
  • другое - 91 (6%)
  • затрудняюсь ответить - 52 (3%)