ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

Афины и Багдад решили установить гигантскую статую Александра Македонского в Ираке

10:38 - 29 января 2009 года

Афины и Багдад решили установить гигантскую статую Александра Македонского в Ираке.

Она появится вблизи г.Мосула, где в 331 г.до н.э. произошла грандиозная битва при Гавгамелах, в которой македонские войска разгромили армию Дария III. Эта победа открыло путь к падению Персидской державы и созданию империи Александра.

Вопрос о создании памятнику обсудили министры иностранных дел Греции Дора Бакояннис и ее иракский коллега Хошияр Зибари.

За свою короткую жизнь (356 - 323 гг. до н.э.) Александр провел свою армию от Балкан до Индии, завоевал Среднюю Азию, Ближний Восток, Древний Египет. После битвы при Гавгамелах Александр провозгласил себя королем Азии.

В Египте Александр пробыл полгода с декабря 332 до н. э. по май 331 до н. э. Там он основал город Александрию, которая вскоре стала одним из главных культурных центров древнего мира и крупнейшим городом Египта. Впервые Александр стал распространять о себе слух, прежде всего для местного населения, о том, что приходится сыном Зевсу, главному богу.

В феврале 323 до н. э. Александр готовился в своей столице Вавилоне к походу против аравийских племен. В Вавилоне он заболел и умер от лихорадки в возрасте 32 лет.

Забальзамированное тело Александра Великого с большим почетом было перевёзено в 322 до н. э. в Мемфис, затем в египетскую Александрию, где соорудил для него усыпальницу, которую до сих пор ищут археологи.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)