ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Марафон Терри Фокса возвращается в г.Аль-Айн

11:08 - 4 февраля 2009 года

Марафон Терри Фокса возвращается в г.Аль-Айн (ОАЭ).

14 февраля в городе, расположенном в 160 км к востоку от Абу-Даби будет проведен массовый забег га дистанцию 5,6 км. Дистанцию можно пробежать, пройти, проехать на велосипеде, роликах или борде. Каждый участник должен внести небольшую сумму на борьбу с раком. Все участники получат специальные сертификаты, подтверждающие участие в марафоне. Последний раз марафон Терри Фокса проводился в Аль-Айне в 2001 г.

Терри Фокс — всемирно известный канадский активист по поддержке людей, болеющих раком. В возрасте 19 лет у него был обнаружен рак и ему ампутировали ногу. Через несколько лет он предпринял попытку марафонского пробега через Канаду с востока на запад, чтобы собрать пожертвования на онкологические исследования.Терри Фокс начал «Марафон надежды» 12 апреля 1980 года с окунания ноги в Атлантический океан (у г. Сент-Джонс, провинция Ньюфаундленд) и намеревался окунуть ее второй раз уже в Тихий океан у г. Ванкувер (провинция Британская Колумбия). Он пробегал в среднем 42 км в день — марафонская дистанция, но к этому времени болезнь уже почти победила его и он бежал, испытывая постоянную боль, да еще и с протезом вместо ноги. Лишь огромная сила воли и цель, хоть как-то помочь миллионам собратьям по несчастью, двигали его вперед.

Он не смог закончить свой марафон. Рак распространился на его легкие и он был вынужден прервать дистанцию 1 сентября 1980 года. За 143 дней беспрерывного марафона он пробежал 5 373 км. Через десять месяцев, не дожив до своего 23-летия, Терри скончался. В память об этом ежегодно во многих странах мира проводятся благотворительные марафоны, носящие его имя.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)