ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Дубай в 1830 г. глазами английского капитана

12:30 - 10 февраля 2009 года

Дубай в 1830 г. глазами английского капитана.

Капитан индийского флота Джордж Бракс в 1830 г. посетил Дубай и оставил любопытные записи о городе, которые были опубликованы адмиралтейством через 30 лет после его смерти. Газета "Нейшнл" сегодня публикует выдержки из доклада капитана.

Капитан называет город "Дебей" или "Дебайе" последним поселением на Пиратском берегу, указывая, что в нем проживают до 800 членов племени "абу-фаласа" из конфедерации Бани Яс. Отсюда и до Абу-Даби нет ни одного населенного пункта и финиковой рощи, отмечает он. Он пишет, что Дубай находится в определенной зависимости от имама Маската, который платит племени за лояльность и держит небольшой гарнизон из сотни "сидди" (наемники из Индии).

Шейх Тахнун Абу Таби живет в большом доме с круглой башней, увенчанной флагом. В городе еще 8-9 небольших фортификационных башен, отмечает капитан Бракс. В том числе в пригороде города Дире (Дейре), состоящем из хижин. В городе Бракс насчитал несколько колодцев с пресной водой, островки финиковых пальм, скот и куриц. Капитан отмечает, что город вместе с пригородами насчитывает 5-6 тысяч жителей.

Он насчитал около 150 судов для ловли жемчуга, несколько торговых парусников и рыбацкие суда. Бракс отмечает хорошие паруса на судах и указывает, что в зимнее время суда стоят на якорях, а не вытаскиваются на сушу.

История современного Дубая отсчитывается с 9 июня 1833 г., когда власть в городе захватил род Аль Мактум из того же рода "абу-фаласа", откочевавший из Абу-Даби.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)