ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Магазин готовых сайтов!

Иран хочет построить в Ираке целый город

18:56 - 16 февраля 2009 года

Иран хочет построить в Ираке целый город.

Иранская инвестиционная комиссия рассматривает предложение неназванной компании, которая готова затратить $1,2 млрд на строительство жилого городка в Басре. Он займет площадь 100 тыс км м и будет застроен 8-, 14- и 18-этажными зданиями на 5 тыс квартир. Иранцы также хотят построить гигантский молл на 2 тыс. магазинов, а на дополнительной площади 100 тыс кв м разбить парки, центр развлечений, создать искусственное озеро и построить 3 четырезвездочных отеля по 12 этажей.

Басра - второй по величине город Ирака (население около 1 млн человек) находится в 590 км к югу от Багдада. Основан в 7 веке н.э. Расположен в богатом нефтью Южном Ираке, крупный промышленный центр, одновременно морской и речной порт.
Территория Басры разрезана многочисленными каналами и живописными мостами через них (благодаря чему Басра часто называется «Венеция Востока», «Южная Венеция»). Большинство кварталов утопает в зелени пальмовых рощ и фруктовых садов. В конце 1970-х гг. муниципалитет Басры осуществил ряд проектов по строительству новых торговых центров, гостиниц, мостов и парков, что привело к значительному улучшению городского хозяйства.

Многие городские дома с нависающими над улицами декоративными балконами, закрытыми деревянными ставнями, являются памятниками архитектуры конца 19 — начала XX века. Знамениты средневековые крытые базары. Население Басры составляют преимущественно шииты. В марте 1991 г. в городе вспыхнуло народное восстание против режима Саддама Хусейна, утопленное в крови.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)