ОАЭ - Объединённые Арабские Эмираты
Купить сайт!

На выставке "Айдекс 2009" тульское КБП представило единственный в мире автоматический гранатомет, который может переноситься одним бойцом

15:22 - 25 февраля 2009 года

АБУ-ДАБИ, 25 февраля. (АРМС-ТАСС). На выставке "Айдекс 2009" Конструкторское бюро приборостроения (КБП, г.Тула) представило гранатомет АГС-30, серийно производимый в России. Как сообщил корр.АРМС-ТАСС представитель отдела маркетинга и рекламно-выставочной деятельности КБП Юрий Амелин, "это единственный в мире серийно выпускаемый автоматический гранатомет, который может переноситься одним бойцом".

По словам специалиста, АГС-30 вместе со станком весит всего 16,5 кг. Это очень важно в условиях современных военных действий, где мобильность войск имеет решающее значение, отметил он.

По словам Амелина, немецкий и американский аналоги такого стрелкового оружия имеют массу около 60 кг. При этом по боевым характеристикам, в частности, по дальности стрельбы российская разработка не уступает, а по некоторым параметрам превосходит конкурентов. Такие преимущества обеспечили АГС-30 большую популярность на мировом рынке. "Он активно поставляется как в страны ближнего, так и дальнего зарубежья, в частности, в азиатский регион. Мы каждый год получаем значительные объемы заказов на него от зарубежных потребителей", - проинформировал специалист КБП.

По словам Амелина, АГС-30 принят на вооружение ВС России, однако объемы поставок тульского гранатомета в российскую армию не сопоставимы с количеством зарубежных поставок.

Небольшая масса гранатометного комплекса при значительном боекомплекте позволяет сократить обслуживающий расчет с трех человек до двух. Малые габариты и особенности конструкции станка обеспечивают возможность быстрой смены огневой позиции, ведение стрельбы из оконных проемов и неподготовленных позиций. Большой горизонтальный сектор обстрела позволяет быстро переносить огонь на внезапно появившуюся цель. В походном положении станок и гранатомет компактно складываются и переносятся за спиной на ремнях.

На "Айдекс-2009" КБП представил также многозарядный гранатомет ГМ- 94, предназначенным для огневой поддержки пехоты в условиях ближнего боя, особенно в городе, а также милицейских и контртеррористических операций. Основной его особенностью является наличие ряда специально разработанных 43-мм унитарных выстрелов, обеспечивающих универсальность применения ГМ-94. В их числе фугасные боеприпасы, имеющие термобарическое снаряжение с высокой удельной массой взрывчатого вещества к массе выстрела.

"Изюминка этого боеприпаса состоит в том, что у него четко локализованная зона поражения. Мы гарантированно поражаем противника в радиусе 3 м и при этом со 100-процентной гарантией обеспечиваем безопасность бойца, гражданского населения или заложников, которые находятся на дистанции всего 10 м", - отметил специалист

Амелин также представил корр.АРМС-ТАСС стенд снайперского оружия КБП на выставке, и, в том числе, первую в России крупнокалиберную 12,7 мм снайперскую винтовку ОСВ-96. Большая дальность эффективной стрельбы этой винтовки позволяет стрелку оставаться вне досягаемости прицельного огня стрелкового оружия обычных калибров. Самозарядная система и высокоэффективное дульное устройство снижают утомляемость стрелка и обеспечивают ведение огня с высокой скорострельностью. Складная конструкция оружия удобна при транспортировке, перевод из сложенного положения в боевое и обратно занимает несколько секунд.

Метки:

Копировать в блог

Опрос

Какой из эмиратов вы хотели бы посетить в первую очередь? (голосов: 2084)

  • Абу-Даби - 535 (26%)
  • Аджман - 39 (2%)
  • Дубай - 1053 (51%)
  • Рас эль-Хайма - 53 (3%)
  • Умм эль-Кавайн - 16 (1%)
  • Фуджейра - 55 (3%)
  • Шарджа - 333 (16%)